Постановление Президента Республики Узбекистан

За прошедший период определены правовые основы организации работы в сфере стандартизации, метрологии и сертификации на основе международных стандартов, регулирования деятельности государственных органов и иных учреждений в данном направлении.

Вместе с тем имеются системные недостатки, негативно влияющие
на повышение экспортного потенциала страны, обеспечение соответствия производимой продукции международным стандартам, а также механизмов практического применения наилучших практик в организации государственно-частного партнерства в данной сфере.

Вследствие устаревшей системы технического регулирования, регуляторных и инспекционных функций уполномоченных органов национальная система аккредитации не учитывает происходящие изменения на зарубежных рынках, что сказывается на производстве востребованных товаров, работ (услуг) и обеспечении их конкурентоспособности.

В целях дальнейшего совершенствования системы аккредитации органов по оценке соответствия, создания условий для производства экспортоориентированных и конкурентоспособных товаров, работ (услуг), защиты потребительского рынка страны от недоброкачественной продукции:

1. Одобрить предложения Национального агентства проектного управления
при Президенте Республики Узбекистан, Министерства внешней торговли, Министерства финансов и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о:

создании Центра по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее – Центр) на базе государственного предприятия «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» при Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации;

передаче Центру функций Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации по аккредитации и инспекционному контролю органов по оценке соответствия, испытательных и калибровочных лабораторий (далее – органы по оценке соответствия), а также централизованной базы данных и материалов о ранее выданных свидетельствах об аккредитации.

2. Основными задачами Центра определить:

осуществление единой государственной политики в области аккредитации органов по оценке соответствия;

аккредитацию в соответствии с международными стандартами органов
по оценке соответствия, а также осуществление инспекционного контроля
за выполнением аккредитованными органами по оценке соответствия
и метрологическими службами установленных условий и требований;

активное взаимодействие с международными и национальными органами
по аккредитации, внедрение международных стандартов и технических регламентов в данной сфере;

выполнение функций единого заказчика государственных научно-технических программ и проектов, реализуемых национальными и международными научно-исследовательскими, образовательными и другими учреждениями в области аккредитации органов по оценке соответствия.

3. Утвердить структуру Центра по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан согласно приложению.

4. Установить, что:

Центр является специально уполномоченным органом по осуществлению аккредитации органов по оценке соответствия и является юридическим лицом в форме государственного унитарного предприятия;

сфера деятельности Центра распространяется на все государственные органы, органы хозяйственного управления, хозяйствующие субъекты, осуществляющие оценку и сертификацию товаров и услуг;

источниками финансирования деятельности Центра являются доходы, полученные от оказываемых услуг, размещения свободных средств Центра
на депозитах коммерческих банков, а также другие источники, не запрещенные законодательством;

директор Центра и его заместители назначаются на должность
и освобождаются от должности директором Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.

5. Предоставить директору Центра право:

вносить, при необходимости, изменения в структуру Центра в пределах установленной штатной численности управленческого персонала и фонда оплаты труда;

привлекать на договорной основе независимых консультантов и экспертов, в том числе иностранных, в целях качественного выполнения задач по разработке национальных стандартов в соответствии с наилучшими практиками;

принимать на работу высококвалифицированных иностранных
и отечественных специалистов, а также устанавливать им размеры заработной платы и иных выплат.

Определить, что Классификатор основных должностей служащих
и профессий рабочих в части минимального уровня образования при приеме
на работу, установления квалификационных разрядов по профессиям рабочих носит, в порядке исключения, рекомендательный характер для применения
в Центре в отношении специалистов соответствующего направления, окончивших высшие образовательные учреждения за рубежом.

6. Освободить Центр сроком до 1 апреля 2021 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые оборудование, компьютерную и серверную технику, технические средства, программную продукцию, специализированные автотранспортные средства,
а также другие материально-технические ресурсы, не производимые
в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

7. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан:

утвердить Устав Центра и обеспечить его государственную регистрацию
в установленном порядке;

в месячный срок укомплектовать Центр квалифицированными кадрами, способными на высоком профессиональном уровне обеспечить эффективную организацию его деятельности;

совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан
в двухмесячный срок провести полную инвентаризацию всех ранее выданных действующих свидетельств об аккредитации с последующим принятием необходимых мер в соответствии с законодательством.

8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить
по заявкам Центра оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку, учет по месту пребывания и их продление иностранным специалистам, привлекаемым для исполнения возложенных на него задач, без взимания государственной пошлины.

9. Министерству занятости и трудовых отношений обеспечить по заявкам Центра выдачу (продление) разрешений на привлечение в республику иностранных специалистов для исполнения возложенных на него задач, а также выдачу (продление) привлекаемым иностранным специалистам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

10. Министерству по развитию информационных технологий
и коммуникаций Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить
Центр необходимыми средствами связи, включая правительственную, а также подключение к высокоскоростной сети Интернет.

11. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести на утверждение проект Положения о порядке проведения аккредитации органов по оценке соответствия.

12. Разместить Центр по адресу: город Ташкент, улица Ислама Каримова, 1.

13. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами
и ведомствами в месячный срок внести предложения по изменениям
и дополнениям в законодательство, вытекающим из настоящего постановления.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан Садикова Ш.М. и Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О.Б.


Президент Республики Узбекистан                           Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 30 марта 2018 года.