Постановление
 
Президента Республики Узбекистан

В целях повышения эффективности научных исследований в области изучения растений, улучшения условий хранения уникальных ботанических коллекций с учетом международных стандартов, ускоренного решения специализированных задач по изучению, сохранению и устойчивому использованию растительного мира, а также дальнейшего укрепления материально-технической базы Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан:

1. Одобрить предложения Академии наук и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан о:

реализации комплекса мер по дальнейшему совершенствованию научной деятельности и укреплению материально-технической базы Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан (далее – Институт);

определении Института единственным государственным научным учреждением в области изучения естественного растительного разнообразия Узбекистана.

2. Признать уникальный научный объект «Центральный гербарий» Института гербарием национального значения и присвоить ему наименование «Национальный гербарий Узбекистана» (далее – Национальный гербарий).

3. Академии наук совместно с Министерством инновационного развития, Государственным комитетом по инвестициям и Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды в месячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан «дорожную карту» по развитию научно-исследовательской деятельности Национального гербария на 2018-2020 годы.

4. Институту и Академии наук в целях обеспечения Национального гербария специализированным оборудованием осуществить в установленном порядке закупку научного и компьютерного оборудования, приборов, реагентов, комплектующих изделий, расходных материалов, программного обеспечения и технических средств за счет грантов международных финансовых институтов и зарубежных организаций, а также внебюджетных средств Академии наук Республики Узбекистан, поступающих от реализации объектов научно-исследовательских учреждений.

5. Создать в структуре Института:

лабораторию кадастра и мониторинга редких видов растений с возложением на нее задач по проведению целенаправленных научных исследований редких и эндемичных видов растений и подготовке изданий Красной книги Республики Узбекистан в соответствии с международными стандартами;

лабораторию флоры Узбекистана с возложением задач по проведению системных исследований по инвентаризации таксономического разнообразия природной флоры Узбекистана, определению состава и географического распространения инвазионных видов растений, идентификацию ключевых ботанических территорий и подготовке нового издания «Флоры Узбекистана» в соответствии с современной номенклатурой и филогенетической системой растительного мира;

Ботанический музей с целью популяризации достижений научно-исследовательской и учебно-практической деятельности Института, а также ознакомления широкой общественности с уникальным растительным разнообразием Узбекистана.

6. Принять предложение Академии наук, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Государственного комитета по лесному хозяйству, Ассоциации «Узбекбаликсаноат» и Министерства инновационного развития об определении Академии наук уполномоченным органом по подготовке и изданию Красной книги Республики Узбекистан.

Кабинету Министров Республики Узбекистан в трехмесячный срок утвердить порядок подготовки, издания и ведения Красной книги Республики Узбекистан.

7. В целях сохранения целостности научных подразделений и дальнейшего повышения эффективности исследовательской деятельности передать:

лабораторию систематики и интродукции хлопчатника, уникальный научный объект «Генофонда хлопчатника» и тепличный комплекс Института Институту генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан;

лаборатории анатомии и цитоэмбриологии, интродукции древесных и травянистых растений, а также лекарственных растений Института Ботаническому саду имени академика Ф.Н. Русанова.

8. Утвердить Программу мер по развитию фундаментальных и прикладных исследований в области изучения и сохранения растительного разнообразия, а также укреплению потенциала Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан на 2018-2020 годы согласно приложению № 1.

9. Согласиться с предложением Академии наук, Министерства строительства, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям и хокимията г. Ташкента об осуществлении строительства на территории Ботанического сада имени академика Ф.Н. Русанова нового современного здания (далее – объект) для размещения в нем Института, Национального гербария и Ботанического музея.

10. Определить:

а) по объекту:

заказчиком – инжиниринговую компанию «Inkom kapital qurilish»;

генеральную проектную и генеральную подрядную организации –
по результатам конкурсных (тендерных) торгов, проводимых в установленном законодательством порядке;

б) источниками финансирования работ по разработке проектно-сметной документации и выполнению строительно-монтажных работ по объекту – лимиты капитальных вложений, предусматриваемые Академии наук Республики Узбекистан в рамках ежегодно утверждаемых государственных программ развития Республики Узбекистан.

11. Государственному комитету по инвестициям, Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании государственных программ развития Республики Узбекистан на 2021-2023 годы предусматривать соответствующие лимиты капитальных вложений для проведения строительно-монтажных работ по объекту согласно утвержденной проектно-сметной документации.

12. Академии наук совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан принять меры по расширению сотрудничества Института с ведущими научно-исследовательскими институтами зарубежных стран, а также обеспечить привлечение грантовых средств для создания на базе Института совместных научных лабораторий в области молекулярной филогении, биогеографии, хемотаксономии растений и по другим направлениям растительного мира, финансируемых за счет внебюджетных средств.

Предоставить президенту Академии наук право по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан увеличивать общую предельную численность работников и научных сотрудников Института
при создании совместных научных лабораторий, предусмотренных настоящим пунктом.

13. Освободить сроком до 1 июля 2021 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) научное и компьютерное оборудование, приборы, реагенты, комплектующие изделия, расходные материалы, программное обеспечение и технические средства, не производимые в Республике Узбекистан, ввозимые Институтом по перечням, формируемым в установленном порядке.

14. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 4 сентября 2017 года № ПП–3256 «О мерах по организации деятельности Института ботаники и Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан» согласно приложению № 2.

15. Академии наук в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, вытекающим из настоящего постановления.

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Холмурадова С.Р., Государственного советника Президента Республики Узбекистан Касимова Р.С. и президента Академии наук Республики Узбекистан Юлдашева Б.С.

Президент Республики Узбекистан                                      Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,
17 июля 2018 года