Указ Президента Республики Узбекистан

В целях последовательного продолжения осуществляемых реформ по расширению условий для вступления в самостоятельную жизнь, полной реализации способностей и потенциала молодых людей, оказанию содействия в их занятости, обеспечению постоянной работой и получения ими достойного дохода:

1. Установить, что в период с 1 мая 2023 года по 1 января 2025 года работодателям (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых государственная доля составляет 50 процентов и более, а также плательщиков социального налога по ставке 1 процент) из Государственного бюджета полностью возмещается сумма социального налога, оплаченная ими за работников не старше 25 лет.

При этом сумма социального налога возмещается при условии осуществления молодыми работниками непрерывной трудовой деятельности в течение шести месяцев начиная с седьмого месяца.

2. Определить, что возмещение суммы социального налога осуществляется за счет трансфертов, выделяемых внебюджетному Пенсионному фонду при Министерстве экономики и финансов из республиканского бюджета Республики Узбекистан на 2023 год.

3. Министерству экономики и финансов, принимая во внимание, что отчет по социальному налогу представляется ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с нарастающим итогом, при формировании Государственного бюджета на 2024 и 2025 годы планируемые расходы на возмещение работодателям сумм социального налога в первом квартале 2024 и 2025 годов предусматривать отдельной строкой.

4. Министерству молодежной политики и спорта совместно с Министерством экономики и финансов, Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и Агентством информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей и задач настоящего Указа в средствах массовой информации и сети Интернет.

5. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 24 июля 2021 года № 460 «Об утверждении Временного положения о порядке полного возмещения работодателям из Государственного бюджета суммы социального налога, уплаченного ими за работников не старше 25 лет» согласно приложению.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на  Премьер-министра  Республики Узбекистан Арипова А.Н.

         

            Президент 

Республики Узбекистан                                                                                                                Ш. МИРЗИЁЕВ          

 

Город Ташкент,

26 апреля 2023 года.