Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу

Президент Республики Узбекистан 17 января 2019 года подписал Указ “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения” 
Отныне социально-экономическое состояние территорий махаллей будет оцениваться исходя из состояния расположенной там социальной инфраструктуры и обстановки, экономического положения, состояния объектов социальной сферы по категориям «образцово», «хорошо» и «неудовлетворительно». 
Теперь при реализации различных программ и проектов в первую очередь будет уделено внимание наиболее сложным регионам.
Указом предусмотрено размещение данных о выделенных в рамках государственных программ средствах на строительство жилья, дорог, возведение и ремонт объектов электро- и газоснабжения, канализации и других объектов коммунального хозяйства, а также на социальную защиту населения на Едином портале интерактивных государственных услуг в разрезе районов (городов), а также их регулярное обновление.
Указ предусматривает решение еще одной важной задачи, которая имеет большое практическое значение. Так, будут обеспечены дальнейшее совершенствование информационной системы «Hudud» и ее интеграция со всеми Народными приемными, государственными органами и иными организациями. В результате работники Народных приемных, члены штабов секторов будут освобождены от работы по заполнению, хранению, оформлению документов и будут уделять больше времени непосредственному общению с населением, выезду в отдаленные районы для изучения проблем на местах.
Предусмотрено создание до 1 июля 2019 года веб-сайтов областных отделений, до 1 января 2020 года — веб-сайтов районных (городских) отделений всех государственных органов, что создаст условия для направления гражданами электронного обращения непосредственно в территориальные подразделения каждого государственного органа. Население будут информировать о деятельности, порядке и правилах получения услуг территориальных подразделений государственных органов и иных организаций с помощью мобильных приложений, веб-сайтов, средств электронного платежа.
“Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу”. Этот принцип, выдвинутый Президентом страны и все более глубоко проникающий в нашу жизнь, способствует повышению уровня и качества жизни народа. Это подтверждается и тем, что все наши соотечественники как в Ташкенте и областных центрах, так и в самых отдаленных районах Узбекистана, в своей жизни чувствуют реальные результаты реформ, и эти преобразования меняют мышление и мировоззрение тысячи семей, миллионов людей. Несомненно, Указ Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения” наряду с поднятием деятельности Народных приемных на новый уровень будет способствовать дальнейшему повышению результативности реформ, созданию более широких условий и возможностей для того, чтобы народ был доволен жизнью.

 

УзА