О награждении в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации

О награждении в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации

Указ 

Президента Республики Узбекистан

За достойный вклад в укрепление независимости Родины, яркий талант, многогранное творчество, научно-инновационную деятельность и развитие сфер науки, культуры и искусства, большие заслуги в воспитании гармонично развитого молодого поколения в духе любви и преданности своей стране,а также активное участие в жизни общества присвоить почетные звания:

О награждении в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации
За достойный вклад в укрепление независимости Родины, яркий талант, многогранное творчество, научно-инновационную деятельность и развитие сфер науки, культуры и искусства, большие заслуги в воспитании гармонично развитого молодого поколения в духе любви и преданности своей стране, а также активное участие в жизни общества присвоить почетные звания:
почетное звание “Ўзбекистон Республикаси халқ артисти”

1. Каримовой Дилорам Маликовне – ветерану труда, актрисе

2. Сабирову Агабаю Каримовичу – художественному руководителю ансамбля песни и танца “Лазги” Государственной филармонии Узбекистана

почетное звание “Ўзбекистон Республикаси халқ бахшиси”

3. Шайдилову Сафару Нормуратовичу – учителю детской школы музыки и искусства № 17 Кизирыкского района, бахши, Сурхандарьинская область

почетное звание “Ўзбекистон Республикаси халқ рассоми”

4. Анназарову Жасвантбеку Бахрамовичу – директору скульптурного предприятия общества с ограниченной ответственностью “TIART” города Ташкента, члену Творческого объединения художников Узбекистана

почетное звание “Ўзбекистон Республикаси халқ устаси”

5. Асадову Мирджамолу – члену республиканской ассоциации “Ҳунарманд”, мастеру резьбы по дереву, Самаркандская область

почетное звание “Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган ёшлар мураббийи”

6. Абдикамалову Бахтияру Абдиразаковичу – профессору кафедры физики Каралпакского государственного университета, Республика Каракалпакстан

7. Каримову Баходиру Нурметовичу – заведующему кафедрой теории литературы и современного литературного процесса Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои

8. Махмудовой Дилдорхон Йулдошхон кизи – директору специализированной школы-интерната № 9 для детей с ограниченными возможностями города Коканда, Ферганская область

9. Рахманову Садикжану Муминовичу – доценту кафедры монументальной живописи Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, художнику

почетное звание “Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган маданият ходими”

10. Акиловой Камоле Балтабаевне – заместителю министра культуры Республики Узбекистан – начальнику Департамента культурного наследия

11. Ахмедову Жахонгиру Адилходжаевичу – режиссёру студии “Эзгу-фильм”, город Ташкент

12. Досмухамедову Хуршиду Набиевичу – члену Союза писателей Узбекистана, писателю

13. Кодирий Хондамиру Хабибулла угли – директору дома-музея Абдуллы Кадыри, члену Союза писателей Узбекистана, литературоведу

почетное звание “Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози”

14. Хайдарову Равшану Акмаловичу – главному тренеру молодежной (U-23) сборной Узбекистана по футболу

почетное звание “Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спортчи”

15. Ахмедову Одилу Алимжоновичу – члену национальной сборной Узбекистана по футболу

За особые заслуги в повышении научного, интеллектуального и духовного потенциала нашего народа, развитии сфер образования, культуры, литературы, искусства, физической культуры и спорта, достойный вклад в укрепление независимости Родины, обеспечение прогресса, мира и социально-духовной стабильности в стране, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность наградить:

орденом “Эл-юрт ҳурмати”

16. Абдурашидова Абдулахата – музыканта высшей категории ансамбля “Мақом” имени Юнуса Ражаби Центра узбекского национального искусства макома
17. Азимова Усмонкула – заведующего художественным отделением Узбекского национального академического драматического театра

18. Ихтиярова Бахтияра Ахмедовича – ветерана Государственного театра сатиры Узбекистана

19. Мухиддинова Муслихиддина Кутбиддиновича – профессора кафедры истории классической литературы Самаркандского государственного университета

20. Садуллаева Лутфуллу Убайдуллаевича – ветерана Государственного театра сатиры Узбекистана

21. Эгамназарова Алиназара Имамназаровича члена Союза писателей Узбекистана, публициста

орденом “Фидокорона хизматлари учун”

22. Абдурахманова Кахара Паттаховича – профессора кафедры физики Ташкентского университета информационных технологий

23. Аъзамова Эркина Нормаматовича – главного редактора журнала “Тафаккур”, члена Союза писателей Узбекистана, писателя

24. Мирзаева Туру – ведущего научного сотрудника Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан, академика

орденом “Меҳнат шуҳрати”

25. Абдухалимова Бахрома Абдурахимовича – вице-президента Академии наук Республики Узбекистан

26. Ахмедова СирожиддинаУбайдуллаевича – руководителя отдела экспозиции Государственного музея памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан

27. Бафоева Мустафо – профессора кафедры композиции и инструментовки Государственной консерватории Узбекистана

28. Дониёрова Салима Мусурмоновича – главного редактора редакции газет “Янги Ўзбекистон” и “Правда Востока”

29. Исламова Дилмурата Мухутовича – профессора кафедры инструментального исполнительства Государственного института искусств и культуры Узбекистана

30. Касимова Бахадира Уринбаевича – начальника отдела кино и дубляжа телеканала “Миллий”

31. Косимова Хаидарали Саидалиевича – главного режиссёра Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими

32. Кучкорова Шера Матёкубовича – директора специализированной средней общеобразовательной школы-интерната № 11 Янгиарыкского района, Хорезмская область

33. Муллабаева Таира Сабировича – редактора телеканала “Bolajon” при акционерном обществе “Yoshlar” телерадиоканали” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

34. Мухамедову Мапуру Насридиновну – ветерана Национальной телерадиокомпании Узбекистана

35. Пидаева Шакирджана Расулевича – директора Научно-исследовательского института искусствоведения Академии наук Республики Узбекистан

36. Раззакову Муяссар Кадировну – заведующую кафедрой академического исполнительства и оперной подготовки Государственной консерватории Узбекистана

37. Раметову Саиду Ходжиевну – актрису Узбекского национального академического драматического театра

38. Рахимбаеву Кутлибику – заведующую отделом журнала “Саодат”, члена Союза писателей Узбекистана, поэтессу

39. Рузимбаева Сапарбая – профессора кафедры узбекского языка и литературы Ургенчского государственного университета, Хорезмская область

40. Сагдуллаева Анатолия Сагдуллаевича – профессора Национального университета Узбекистана, академика Академии наук Республики Узбекистан
41. Садуллаева Азимбая – профессора Национального университета Узбекистана, академика Академии наук Республики Узбекистан

42. Сапаеву Мирзагул Жуманазаровну – артистку вокала Каракалпакского государственного музыкального театра имени Бердаха

43. Султанова Жалила Жалаловича – ветерана труда, японоведа

44. Ташматова Мамурджана Ганиевича – художественного руководителя эстрадно-симфонического оркестра имени Б.Закирова Государственной филармонии Узбекистана

45. Тешабаеву Умиду Алимджановну – директора Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои

46. Умирова Сайди – доцента кафедры аудиовизуальной журналистики факультета международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков

47. Уразимбетова Низаматдина Тажитдиновича – телеоператора высшей категории телерадиоцентра Нукусского филиала государственного унитарного предприятия “Respublika teleradiomarkazi” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

48. Хасанова Ахаджона Ахмеджановича – профессора кафедры истории и источниковедения ислама Международной исламской академии Узбекистана

49. Якубова Гулямитдина Ташпулатовича – солиста государственного учреждения “Ўзбекконцерт”

орденом “Дўстлик”

50. Абдурахманова Каландара – директора Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, академика Академии наук Республики Узбекистан
51. Алижонова Сохибжона Назиржоновича – директора государственного учреждения “Ахборот-таҳлил мультимедиа маркази” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

52. Ахетову Алиму Шаниязовну – директора Каракалпакской республиканской библиотеки для незрячих

53. Ахмедшаева Ахмаджана Шаякубовича – директора Государственного музея геологии Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан

54. Ахметзянова Фарита Рашитовича – члена Творческого объединения художников Узбекистана, скульптора

55. Бахадирханова Мухамеда Кабира – профессора Ташкентского государственного технического университета, академика Академии наук Республики Узбекистан

56. Бородину Марину Ростиславовну – профессора кафедры интерьерного и ландшафтного дизайна Ташкентского архитектурно-строительного института

57. Глубокину Наталью Леонидовну – главного художника Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана

58. Дадаева Ахматжона Шакаримовича – доцента кафедры национального исполнительства Государственного института искусств и культуры Узбекистана

59. Жуммаева Бурикула Уроковича – руководителя фольклорного коллектива при культурном центре “Даштиғоз” Байсунского района, Сурхандарьинская область

60. Ибрагимова Бахтияра Тулягановича – вице-президента Академии наук Республики Узбекистан, академика

61. Ильина Николая Дмитриевича – главного специалиста Союза писателей Узбекистана, поэта

62. Исламова Холмурода Мухутовича – преподавателя кружка дойристов Республиканского центра детского творчества “Баркамол авлод”

63. Исламова Элмурата Мухутовича – руководителя кружка дойристов Республиканского центра детского творчества “Баркамол авлод”

64. Камалова Бадритдина Садритдиновича – директора санатория для престарелых, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда “Нуронийлар”

65. Каштанову Любовь Иосифовну – учителя математики общеобразовательной школы № 97 Юнусабадского района, город Ташкент

66. Каюмова Казима Абидовича – мастера сцены высшей категории музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана

67. Кодирова Баяна – руководителя кружка макома при отделе культуры Ургутского района, Самаркандская область

68. Касимова Джахангира Мирсабитовича – режиссёра киностудии “Ўзбекфильм”
69. Муратова Махмуджона Муминовича – директора Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

70. Мусина Романа Салиховича – машиниста сцены Государственного академического русского драматического театра Узбекистана

71. Надирову Елену Фаритовну – преподавателя специальной дисциплины колледжа хореографии Ташкентской государственной академии хореографии

72. Надирову Айгуль Базарбаевну – старшего преподавателя кафедры музыкального образования Нукусского государственного педагогического института

73. Насирова Элёра Расулевича – актёра Государственного драматического театра Узбекистана

74. Раззакову Кумуш Кадировну – ветерана труда, солиста эстрады

75. Рискиева Рифата Асадовича – ветерана спорта

76. Сабирова РавшанаЗаировича – директора Института биофизики и биохимии при Национальном университете Узбекистана, академика Академии наук Республики Узбекистан

77. Сафарова Орола Абдуманноновича – доцента кафедры национального исполнительства Государственного института искусств и культуры Узбекистана

78. Собирова Кимсанбоя Набиевича – артиста драмы высшей категории театра музыкального макома города Маргилана, Ферганская область

79. Тухтаева Тухтамиша Давлятовича – редактора отдела газеты “Овози тожик”, члена Союза писателей Узбекистана, поэта

80. Халикулову Гузал Эркиновну – проректора по научной работе и инновациям Государственного института искусств и культуры Узбекистана

81. Хасанова Хамидуллу – преподаватея кафедры звукорежиссуры и операторского мастерства Государственного института искусств и культуры Узбекистана

82. Хасанову Саеру Салаевну – старшего редактора оперативно-информационной группы “Воҳа” Хорезмской областной телерадиокомпании Национальной телерадиокомпании Узбекистана

83. Хамдамова Бабамурада – ветерана труда, солиста

84. Хамракулова Нурдина – ветерана труда, солиста

85. Чилина Владимира Ивановича – профессора кафедры алгебры и функционального анализа Национального университета Узбекистана

86. Шарипову Рано Байзаевну – ветерана труда, солистку

87. Эргашеву Юлдуз Алимовну – заведующую кафедрой истории Узбекистана Каршинского инженерно-экономического института

88. Эрматова Хусана Тохировича – главного редактора газет “Ishonch” и “Ishonch-Доверие”

89. Югая Льва Павловича – заведующего кафедрой математики и общих профессиональных дисциплин Алмалыкского филиала Национального исследовательско-технологического университета

90. Юлдашева Махамаджона Усубжоновича – солиста ансамбля узбекской национальной классической песни Государственной филармонии Узбекистана

медалью “Содиқ хизматлари учун”

91. Газиева Бахромжона Валиевича – председателя Федерации Узбекистана по современному пятиборью

92. Илясова Васила Гайбуллаевича – редактора отдела редакций газет “Жиззах ҳақиқати” – “Джизакская правда”

93. Маткаримова Салимджана Ибадуллаевича – начальника отдела мониторинга республиканских телерадиопередач Центра по вопросам массовых коммуникаций Агентства информации и массовых коммуникаций

94. Мирзаева Абдуразака Умирзаковича – председателя Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан

95. Мирзаева Манучехра Боборахимовича – руководителя пресс-службы хокимията Самаркандской области

96. Рахимжанова Ифтихора Тухтамурадовича – режиссёра государственного унитарного предприятия “O‘zbekiston” телерадиоканали” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

97. Тухташева Жамолиддина Курбановича – первого заместителя главного редактора газет “Халқ сўзи” и “Народное слово”

98. Усманову Назокат Шавкатовну – заведующую отделом редакции политики и новостей Национального информационного агентства Узбекистана

99. Халлиеву Дилбар Каримбаевну – переплётчицу издательско-полиграфической акционерой компании “SHARQ”

100. Шукурова Саидахмада Холдаровича – главного редактора газет “Андижоннома” ва “Андижанская правда”

медалью “Соғлом турмуш”

101. Арсланова Нажиба Гадиевича – тренера отделения бокса Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным единоборствам

102. Бабалиеву Гулчеру Рузибаевну – воспитателя государственного дошкольного образовательного учреждения № 5 Узунского района, Сурхандарьинская область

103. Байназарову Зухру Мукумжановну – воспитателя государственного дошкольного образовательного учреждения № 9 Сайхунабадского района, Сырдарьинская область

104. Бойдедаева Абдужаббора Абдусатторовича – заместителя директора специализированной школы-интерната по олимпийским и национальным видам спорта Учкурганского района, Наманганская область

105. Гозиева Абдуллу Убайдуллаевича – редактора газеты “Шифокор ва ҳаёт”, Наманганская область

106. Джаксимуратова Мухаммеда Раметуллаевича – старшего инструктора-методиста специализированной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам Республики Каракалпакстан

107. Джуманиязову Гулнору Эркиновну – директора специализированной общеобразовательной школы № 11 города Навои, Навоийская область

108. Исакову Зухру Конисбаевну – заведующую отделом газеты для детей и подростков “Жеткиншек”, Республика Каракалпакстан
109. Кеунимжаеву Тохтагул Кудайназаровну – методиста государственного дошкольного образовательного учреждения № 2 Караузякского района, Республика Каракалпакстан

110. Ли Людмилу Рудольфовну – тренера-преподавателя по спортивной гимнастике Республиканской школы высшего спортивного мастерства по гимнастике

111. Мамаюсупову Гулнору Умаржановну – учителя начальных классов общеобразовательной школы № 228 Учтепинского района, город Ташкент

112. Мамбетуллаеву Светлану Мирзамуратовну – заместителя директора Каракалпакского научно-исследовательского института естественных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан

113. Нурматову Шохистахон Мухаммаджоновну – директора специализированной школы по углубленному изучению родного языка и литературы имени Мухаммада Юсуфа города Андижана, Андижанская область

114. Пахомова Владимира Юрьевича – старшего тренера-преподавателя по академической гребле Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы

115. Саибову Ироду Бахтияровну – учителя математики специализированной государственной общеобразовательной школы № 307 Яшнабадского района, город Ташкент

116. Туганову Барно Асроровну – руководителя негосударственного образовательного учреждения “Манзурабону”Пайарыкского района, Самаркандская область
117. Ходжаеву Дилдорхон Нурматхоновну – заведующую отделением национального танца Наманганской областной специализированной школы искусств

118. Шадиметову Фарогат Буроновну – руководителя группы “Эъзозли спортчи аёллар” при сходах граждан махаллей “Янгиобод” и “Камолон дарвоза”

119. Шамшидинова Исраилжона Тургуновича – профессора кафедры химических и подовольственных технологий Намаганского инженерно-строительного института

120. Юлдашеву Ферузу Эламасовну – учителя по логопедии специализированной вспомогательной школы № 7 для детей с ограниченными возможностями города Ахангарана, Ташкентская область

121. Якубову Марину Владимировну – заведующую отделом главной редакции детского спорта, массовых спортивных и народных игр государственного унитарного предприятия “Sport” телерадиоканали” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

медалью “Шуҳрат”

122. Авазову Маъмуру Эркиновну – руководителя фольклорно-этнографического ансамбля “Нодирабегим” при Центральном доме культуры города Ташкента

123. Акимова Едилбая Курбанбаевича – бахши-музыканта ансамбля дутаристов “Мухаллес” при Каракалпакском Республиканском отделении Государственной филармонии Узбекистана

124. Аппазову Ленару Имрановну – преводавателя класса хорового и эстрадного исполнительства детской школы музыки и искусства № 15 города Чирчика, Ташкентская область

125. Арипову Умиду Джангировну – директора общеобразовательной школы № 329 Сергелийского района, город Ташкент

126. Артикова Бахтиёра Абдимуратовича – преводавателя класса бахши детской школы музыки и искусства № 7 Шурчинского района, Сурхандарьинская область

127. Асророва Уткира Кудратовича – преподавателя кафедры скульптуры Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода

128. Бабажанова Улугбека Салаевича – солиста ансамбля макома “Хоразм”, Хорезмская область

129. Бозорова Зиядулло Назаровича – главного дирижера Сурхандарьинского областного театра музыкальной драмы

130. Валиходжаева Ибрагима Муталлиевича – члена Творческого объединения художников Узбекистана, художника

131. Генжебекову Насибу Шарибаевну – актрису Каракалпакского государственного кукольного театра, Республика Каракалпакстан

132. Давлатова Олима Давлатовича – директора издательства “Тамаддун”, литературоведа, город Ташкент

133. Давлатову Норбиби Шокировну – художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля “Нуржаҳон” при отделе культуры Нуратинского района, Навоийская область

134. Жалолова Наби Соткиновича – ведущего редактора издательско-полиграфического творческого дома имени Гафура Гуляма, члена Союза писателей Узбекистана, писателя

135. Завадинова Нарзуллу Хамракуловича – преводавателя детской школы музыки и искусства № 15 Галляаральского района, Джизакская область

136. Ибрагимова Сагимбая – члена Союза писателей Узбекистана, поэта, Республика Каракалпакстан

137. Исакова Саидакмалхона Бустонбек угли – телеоператора телеканала “Рухсор ТВ”, Ферганская область

138. Исламову Лобар Икрамовну – главного редактора веб-сайта “Anhor.uz”

139. Калбаева Махсата Галиевича – руководителя кружка общеобразовательной школы № 13 Тамдынского района, жирова Навоийская область

140. Кадирову Дилфузу Исмоиловну – артистку вокала Наманганского областного театра музыкальной драмы

141. Курбонова Голибназара Исомиддиновича – редактора первой категории отдела информационно-аналитических программ “Тахлилнома” телеканала “O‘zbekiston 24” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

142. Мавлянова Анвара Гайбуллаевича – актера высшей категории Бухарского областного театра музыкальной драмы

143. Мамадалиева Мамасодика Расуловича – мастера узбекских национальных музыкальных инструментов детской школы музыки и искусства № 3 города Ферганы, Ферганская область

144. Матанова Икрама Юлдашевича – артиста-музыканта высшей категории ансамбля “Мақом” имени Юнуса Ражаби Центра узбекского национального искусства макома

145. Матчанова Очилбека Йулдашбоевича – преподавателя отделения традиционного вокала специализированной школы искусств города Ургенча, Хорезмская область

146. Муминова Давлатмурода Абдухалимовича – главного редактора телеканала “O‘zbekiston 24” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

147. Муминова Толиба Тешаевича – актера Узбекского национального академического драматического театра

148. Муратову Нозиму Фахритдиновну – проректора по науке и инновациям Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана

149. Негматова Комилжона Ибрахимовича – музыкального руководителя ансамбля песни и танца “Тарона” при культурном центре Уйчинского района, Наманганская область

150. Немадалиева Анваржона Ахмадалиевича – руководителя школы “Ёш аскиячилар” при культурном центре Риштанского района, Ферганская область

151. Олимову Юлдузхон Тулахужаевну – корреспондента телеканала “Менинг юртим” общества с ограниченной ответственностью “Озод юрт тўлқинлари”

152. Ощепкову Юлию Игоревну – заведующую лабораторией Института биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан

153. Сагатову Шахнозу Мирзарахимовну – главного редактора страницы “Bloger Shahnoza” в социальных сетях (блогера)

154. Сулаймонова Маъсуджона Муминовича – обозревателя по Ферганской области Национального информационного агентства Узбекистана

155. Тухтаеву Зебо Исматуллоевну – редактора первой категории телеканала “O‘zbekiston 24” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

156. Умарову Анзират Ачиловну – артистку вокала Самаркандского областного театра музыкальной драмы

157. Урунова Фархода Хамитовича – артиста драмы высшей категории Сырдарьинского областного театра музыкальной драмы

158. Фазилову Дилбархон Шамурадовну – заведующую отделом Института астрономии Академии наук Республики Узбекистан

159. Хаджикулова Равшана Гуламджановича – художественного руководителя образцового ансамбля макома при управлении культуры Андижанской области

160. Хайдарову Лобар Турдиевну – руководителя радиогруппы – главного редактора творческой редакции Кашкадарьинской областной телерадиокомпании Национальной телерадиокомпании Узбекистана

161. Худойбердиева Аброра Хакимовича – профессора кафедры алгебры и функционального анализа Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека

162. Хусанову Гулнозу Турсунмуратовну – главного редактора телеканала “UzReport TV”

163. Шарипова Дилшода Шахиджоновича – редактора интернет-издания “Daryo.uz” общества с ограниченной отвественностью “Simple Networking Solutions”

164. Шералиева Гайрата Рахматиллаевича – главного редактора редакции газет “Тошкент ҳақиқати” и “Ташкентская правда”, Ташкентская область

165. Юсупбаева Юлдаша Базарбаевича – дизайнера общества с ограниченной ответственностью “Teleradiokompaniya Zo‘r”, город Ташкент

166. Якубову Одинахон Эргашевну – художественного руководителя фольклорно-этнографического народного коллектива “Шодиёна” при культурном центре Фуркатского района, Ферганская область

Президент 

Республики Узбекистан                                                              Ш.Мирзиёев

 

УзA

  28.08.2020, 08:03  |    75 Просматривали раз

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.