Прошел III форум «Честность в бизнесе»
161
Бизнес-омбудсманом совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности в столице проведен очередной международный бизнес-форум на тему «Снижение рисков коррупции в бизнес-практике и в процессах проверки деятельности бизнеса государством».
В мероприятии, организованном в целях повышения эффективности правовой защиты бизнеса, реформирования системы государственного контроля деятельности субъектов предпринимательства, обмена опытом в борьбе с коррупцией, приняли участие свыше 100 представителей бизнес-омбудсманов зарубежных стран, министерств и ведомств, контролирующих органов, субъектов предпринимательства, международных и зарубежных организаций, негосударственных некоммерческих организаций.
Как известно, изменения в законодательстве, а также комплексный подход, включающий в себя льготы и преференции в этом направлении, позволяют нашей стране добиваться стабильного экономического развития и повышать уровень жизни населения.
Предпринимается ряд важных шагов по продвижению принципов обеспечения честности в бизнесе. В частности, в начале 2024 года был введен рейтинг устойчивости субъектов предпринимательства. Он предусматривает выявление и дополнительное поощрение субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность с соблюдением требований законодательства.
Вот уже третий год форум проводится в целях обсуждения актуальных вопросов обеспечения прозрачного и открытого функционирования государственных органов, международных организаций и частного сектора.
Первый форум, проведенный в 2021 году, был значимым принятием Антикоррупционной хартии бизнеса Узбекистана. Она установила высокие стандарты прозрачности и честности в таких ключевых областях, как финансы, борьба с коррупцией и государственные закупки. Присоединяясь к этому документу, предприниматели обязуются придерживаться принципов добросовестной конкуренции и социальной ответственности, недопущения коррупции.
Документ был разработан Бизнес-омбудсманом, Агентством по противодействию коррупции и Торгово-промышленной палатой. За короткий период к Хартии присоединились свыше 500 предпринимателей, выразив тем самым готовность к честности и открытости в ведении бизнеса.
III форум «Честность в бизнесе» стал еще одним важным событием для деловых кругов Узбекистана.  В его рамках обсуждались эффективные методы борьбы с коррупцией, состоялся обмен лучшими практиками по развитию бизнеса.
Выступивший на форуме Бизнес-омбудсман Дилмурод Косимов отметил, что на пути устойчивого экономического развития ключевую роль играет ведение бизнеса на основе принципов честности, и что в нашей стране создана законодательная база для стимулирования предпринимателей к ведению бизнеса с соблюдением принципов честности и требований законодательства.
– Мы поддерживаем политические и экономические реформы, реализуемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, обеспечивающие открытость, прозрачность и диалог с частным сектором и гражданским обществом, – заявил региональный представитель UNODC Оливер Столпе. – В процессе развития важно повышать культуру честности в бизнесе.
В завершение форума состоялась торжественная церемония, посвященная присоединению субъектов предпринимательства к Антикоррупционной хартии бизнеса Узбекистана.
Гульноза БОБОЕВА, корр. УзА.