Спорт

Говорят, что великие цели достигаются с чистыми намерениями и помыслами, открытым сердцем, смело и решительно. Так и есть. Однако есть еще один фактор, который окрыляет, вдохновляет на покорение новых вершин, дарит радость и глубокое чувство эйфории. Это чувство победы, достигнутой на спортивных площадках.

То, что наши молодые футболисты добились исторического результата на Кубке Азии U-20, а также то, что глава государства Шавкат Мирзиёев вместе с тысячами футбольных болельщиков лично наблюдал за финальным матчем между Узбекистаном и Ираком на стадионе «Бунёдкор» и вместе с нашими молодыми футболистами праздновал победу, наполнило наши сердца чувством особой гордости, радости и удовлетворения.

Новость о том, что наша команда футболистов до 20 лет стала чемпионом континента, напряженные матчи чемпионата, прошедшие на стадионах Ташкента и Ферганы, тактическое мастерство главного тренера нашей сборной Равшана Хайдарова, уверенная игра его подопечных стали основными темами обсуждений во всех коллективах, на всех праздничных мероприятиях и гуляниях по случаю праздника Навруз.

Красивая и яркая победа наших молодых футболистов на этом чемпионате сумела объединить людей с разными взглядами и интересами вокруг единой идеи – чести нашей Родины и гордости нашего народа.

От всей души желаем, чтобы эта грандиозная победа, которая, бесспорно, войдет в историю, была продолжена и на чемпионате мира, который пройдет в Индонезии через два месяца. Именно такие мысли и пожелания были высказаны на торжественной церемонии вручения молодым игрокам и их тренерам подарков Президента – автомобилей.

Выступившие на мероприятии официальные лица, футболисты и их родители говорили о том, как важно быть достойным такого высокого доверия и признания, насколько священной является честь Родины, что благодаря огромному вниманию, уделяемому в нашей стране физической культуре и спорту, наши спортсмены достигают таких высоких результатов на международных спортивных аренах.

Глава нашего государства, говоря о захватывающих футбольных матчах минувшего чемпионата, о нашей талантливой молодежи, о событиях, происходящих в нашем обществе в целом, отметил, что футбольная команда из совсем еще молодых ребят продемонстрировала на поле все, на что она способна, это стало еще одним ярким отражением того, насколько жизненной является идея Нового Узбекистана.

Иногда при проявлении к спортсменам или представителям искусства, тем, кто в поте лица защищает честь Родины и представляет ее на международном уровне, внимания на государственном уровне, некоторые люди не скрывают своего возмущения. Они говорят, что вместо того, чтобы развивать науку и образование, государство выводит на первый план спорт и искусство. Таким людям хочется посоветовать: глядите глубже, прежде чем судить, отталкиваясь от того, что лежит на поверхности воды, попытайтесь увидеть, какие сильные течения проходят под водой.

Такие люди, чей разум заполнен негативными мыслями, почему-то молчат о том внимании и поддержке, которые уделяет наше государство молодым ученым, строителям, интеллектуальной и творческой молодежи, ее обучению и повышению опыта в зарубежных странах.

Разве тот факт, что за последнее время сотни одаренных молодых ученых нашей страны повысили квалификацию в ряде стран Европы, Азии и Америки, то, что работа в этом направлении последовательно продолжается, не свидетельствует о том, что социальная, экономическая и научная сферы нашей страны будут обеспечены высококвалифицированными кадрами в ближайшие пять лет? Безусловно, талантливые и квалифицированные кадры, гармонично развитые во всех отношениях, являются бесценным достоянием нашего народа. Завтра энтузиазм и уверенность этого «золотого поколения», несомненно, станет локомотивом, обеспечивающим развитие Нового Узбекистана.

Есть одна истина, доказанная историей. Люди, обладающие нравственной и духовной силой, чувствами национальной гордости и патриотизма, всегда способны на великие дела. Сегодня наш народ движется к прогрессу, к новым целям, что отражается в изменениях, происходящих в нашем обществе, высоких победах, достигаемых нашими спортсменами. Любое достижение и его признание пробуждают в наших сердцах некую силу, объединяющую и сплачивающую всех нас.

Победа нашей сборной команды на Кубке Азии U-20 и участие в предстоящем чемпионате мира означает, что узбекские футболисты уже в ближайшем будущем могут принять участие в Олимпийских играх. И сейчас это не просто мечта миллионов поклонников футбола, а наша достижимая цель! Пусть наши следующие победы будут такими же яркими!

Тулкин РУЗИЕВ, корр. УзА