К 30-летию вступления Узбекистана в ООН

История создания ООН берет начало с 1 января 1942 года, когда еще продолжалась Вторая мировая война. Тогда главы США, СССР и Китая подписали документ, который впоследствии стал известен как Декларация Объединенных Наций. 24 октября 1945 года 51 государство (в настоящее время их 193), включая пять постоянных членов Совета Безопасности, подписали и официально признали Устав ООН. Теперь 24 октября является Днем Организации Объединенных Наций.

Прием в члены ООН открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

В Уставе ООН определены ее четыре основные задачи: содействие обеспечению международного мира и безопасности, развитие дружеских связей между нациями, решение международных проблем и поощрение соблюдения прав человека, укрепление международного сотрудничества и координация устремлений наций в достижении этих общих целей.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил: «Со времени создания в 1945 году ООН стала поистине универсальной международной структурой, играющей центральную координирующую роль в сохранении мира и безопасности в международном масштабе, обеспечении устойчивого развития, защите и поощрении прав человека».

2 марта 1992 года на 82-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о принятии Узбекистана в члены организации. В настоящее время в Узбекистане ООН представлена Программой развития, Фондом в области народонаселения, Детским фондом, Всемирной организацией здравоохранения, Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Управлением по наркотикам и преступности, Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Международной организацией труда, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Международной организацией по миграции.

Свой вклад в работу системы ООН также вносят Организация по промышленному развитию, Программа ООН по окружающей среде, Всемирный банк в качестве независимого специализированного агентства системы.

Узбекистан придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений внешней политики страны. Членство Узбекистана в ООН позволяет напрямую участвовать в рассмотрении глобальных и региональных проблем международной повестки, быть вовлеченным в процесс принятия решений.

Республика Узбекистан присоединилась к более 80 международным документам по правам человека, в том числе 6 основным договорам и 4 факультативным протоколам Организации Объединенных Наций.

В последние годы особенно активизировались контакты нашей страны с ООН. Состоялись визиты в Узбекистан Генерального секретаря Антониу Гутерриша, других высокопоставленных представителей организации. По инициативе Президента нашей страны 12 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН на своей пленарной сессии приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность», которая единогласно была поддержана всеми государствами-членами организации.  Узбекистаном выдвинута еще одна инициатива – принятие Международной конвенции ООН о правах молодежи. Впервые в своей истории Узбекистан был избран членом Совета по правам человека.

В нашей стране в соответствии с  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН реализуются 16 национальных целей устойчивого развития и 127 национальных задач, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Они включают сокращение доли малообеспеченных, усиление адресности и эффективности системы социальной защиты, всеобщий охват населения услугами здравоохранения, доступ к качественному общему, среднему специальному, высшему, профессиональному и дополнительному образованию, всестороннее и эффективное участие женщин в принятии решений в политической, экономической и общественной жизни, обеспечение достойной работой и расширение производительной занятости населения, особенно молодежи и лиц с инвалидностью, и другие.

Узбекистан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО. Совместно с этой организацией в международном масштабе были широко отмечены юбилеи Амира Темура, Мирзо Улугбека, Ахмада Фергани, Имама Бухари, Камолиддина Бехзода, древних городов Бухары, Хивы, Термеза, Шахрисабза, Карши, Самарканда, Маргилана и Ташкента, таких бесценных памятников этноса и литературы, как «Алпомиш», «Авесто», а также Хорезмской академии Маъмуна.

Город Бухара награжден призом ЮНЕСКО «Города за мир». Коран Усмана и богатейшая коллекция рукописей Института востоковедения Академии наук были включены в международный регистр ЮНЕСКО «Память мира». В Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включены: узбекский шашмаком, культурное пространство Бойсуна, Катта ашула, искусство острословия «аския», традиции и культура, связанные с пловом, традиции празднования Навруза, сохранение традиционных технологий производства атласа и адраса Маргиланского центра развития ремесел, танец «лазги».

В Преамбуле ООН провозглашается: «Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе».

Политика нашей страны в области соблюдения прав человека основывается на положениях Всеобщей декларации прав человека, вытекающих из нее международных договоров. Узбекистан первым из государств Центральной Азии создал действенную систему национальных институтов по правам человека, которая включает парламентского Омбудсмана, детского Омбудсмана, Бизнес-омбудсмана и Национальный центр по правам человека.

Узбекистан поддерживает активный и конструктивный диалог с уставными и договорными органами, специализированными учреждениями ООН и специальными процедурами Совета ООН по правам человека. Своевременно представляются периодические доклады о реализации основных международных договоров по правам человека, а также о последующих мерах по выполнению рекомендаций договорных органов.

Впервые с момента создания ООН на азиатском континенте проведен Азиатский форум по правам человека, на котором принята Самаркандская декларация по правам человека, утвержденная в качестве одного из основных документов 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Парламент Узбекистана утвердил «Дорожную карту» по реализации «самаркандского духа» в области прав человека.

Утверждена Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека. Государственные органы, институты гражданского общества, средства массовой информации, образовательные учреждения широко вовлечены в процесс популяризации среди населения общечеловеческих ценностей, принципов уважения и соблюдения прав человека, а также обеспечения доступа граждан к правовой информации.

Введено в  практику утверждение палатами Олий Мажлиса докладов о состоянии прав человека в стране. Реализуются  широкомасштабные социально-экономические реформы по коренному улучшению жизни народа, повышению благосостояния и усилению социальной защиты населения на основе принципа «Интересы человека – превыше всего».

В корне пересмотрена работа по защите прав и законных интересов малообеспеченных семей, лиц с инвалидностью, трудовых мигрантов, детей, молодежи, женщин, пожилых людей. Принята Концепция укрепления института семьи, в которой предусмотрены механизмы разрешения семейных конфликтов, вопросы защиты прав женщин и ребенка. Гарантировано обеспечение права на свободу совести. В стране ведут свою деятельность 2277 религиозных организаций 16 конфессий.

Обеспечение прав, свобод и законных интересов человека в нашей стране является  главным критерием демократических реформ, направленных на создание благополучных и достойных условий жизни для нашего народа. В этих целях Узбекистан будет и в дальнейшем широко сотрудничать с Организацией Объединенных Наций.

Эркин ЭРНАЗАРОВ, 

заслуженный журналист Республики Узбекистан.

УзА