26-27 февраля 2022 года первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, вице-президент Межпарламентского союза Акмал Саидов выступил на очередном заседании Исполкома Межпарламентского союза в городе Дубае (ОАЭ). Об этом сообщает пресс-служба Национального центра по правам человека Республики Узбекистан.

Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека. На заседании Исполкома Межпарламентского союза эта инициатива главы нашего государства была поддержана.

Участниками также было одобрено проведение 14-го Саммита женщин-спикеров национальных парламентов стран мира в текущем году в Узбекистане совместно с Межпарламентским союзом. Проведение данного саммита впервые в Узбекистане и в Центральной Азии в целом является признанием со стороны мирового сообщества достижений нашей страны в деле развития парламентаризма, гендерной политики, ускоренных и уверенных реформ на пути демократизации общества.

14-й Саммит женщин-спикеров национальных парламентов является удобной площадкой для обмена мнениями и опытом, установления тесных контактов и сотрудничества женщин-лидеров. Предыдущий саммит прошел в Вене в сентябре 2021 года и был посвящен смягчению последствий пандемии коронавирусной инфекции. Учитывая то, что Узбекистан в настоящее время председательствует в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии, логично, что именно Узбекистан выбран местом проведения следующего саммита женщин-спикеров.

На заседании Исполкома Межпарламентского союза были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к 144-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в этом году в индонезийском городе Нуса-Дуа-Бали. Выражена уверенность в том, что предстоящая конференция будет иметь большое значение с точки зрения обеспечения демократии и продвижения межпарламентского диалога во всем мире.

Как ожидается, на 144-й Ассамблее Межпарламентского союза будут обсуждаться вопросы дальнейших мер в отношении изменений климата на международном уровне, перспективы повышения роли парламентариев стран мира.

Экологические проблемы не знают границ, и вполне естественно, что усилия каждой страны в отдельности по решению проблем, связанных с изменением климата, не будут столь эффективными. В этом смысле актуальной остается необходимость создания единой международной коалиции по борьбе с изменением климата с участием всех стран и международных организаций.

На заседании Исполкома Межпарламентского союза был рассмотрен политический проект Межпарламентского союза в ООН. Историческое партнерство между Межпарламентским союзом и Организацией Объединенных Наций было установлено 20 лет назад. За прошедшее время обе влиятельные международные организации являются надежными партнерами и единомышленниками в добросовестном выполнении своих обязанностей, поддержке других международных организаций, реализации общих целей.

Цели и задачи обеих международных организаций во многом схожи и гармоничны. Они имеют большие возможности для взаимного обмена технологиями и опытом. С этой точки зрения политический проект Межпарламентского союза в ООН поможет определить важные направления будущего сотрудничества между двумя международными организациями.

На заседании Исполкома также был заслушан отчет Рабочей группы Межпарламентского союза по вопросам прозрачности, подотчетности и открытости. Рабочая группа была создана в результате независимого исследования, проведенного Межпарламентским союзом по вопросам транспарентности, подотчетности и предупреждения конфликта интересов.

Отчет данной рабочей группы был поддержан участниками. Отмечено, что данная структура и ее отчет будут полезны для деятельности Межпарламентского союза в укреплении прозрачности, подотчетность и открытости в его работе, поможет еще более строго придерживаться этих принципов.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект Коммуникационной стратегии Межпарламентского союза на 2022-2026 годы. Настоящая Стратегия поможет Межпарламентскому союзу в ближайшие пять лет достичь своих стратегических целей за счет кардинального усиления своей деятельности в сфере коммуникаций.

На заседании Исполкома в городе Дубае также подробно обсуждались основные мероприятия, которые будут проведены Межпарламентским союзом в ближайшее время. Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

УзА