28 января 2022 года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы».

В Стратегии особо отмечены такие вопросы, как поддержка женщин, обеспечение их активного участия в жизни общества, гендерного равенства, занятости, получения образования и профессий.

О намеченных в Стратегии задачах по поддержке женщин мы побеседовали с профессором Ташкентского государственного юридического университета, доктором юридических наук Фирузой Мухиддиновой.

– Принятие Стратегии развития стало историческим событием, – сказала Ф.Мухиддинова. – В документе определены меры по поддержке всех слоев населения. Не стал исключением и женский вопрос, так как отмечена их особая роль в развитии общества.

69 целей в Стратегии – это задачи по поддержке женщин, обеспечению их активного участия в жизни общества. Намечена системная работа по созданию в обществе среды, непримиримой с давлением и насилием в отношении женщин, обеспечению их прав и законных интересов.

В настоящее время вопрос гендерного равенства имеет международное значение. В этом направлении нашим правительством проводятся последовательные реформы. В Стратегии намечены продолжение политики обеспечения гендерного равенства, дальнейшее совершенствование мер по повышению общественно-политической активности женщин и их всесторонней поддержке.

– В Стратегии намечены приоритетные задачи по обеспечению образования и занятости женщин. Отмечено поэтапное доведение заработной платы квалифицированных учителей в эквиваленте до 1 000 долларов США. Будет ли это способствовать обеспечению качества образования?

– Материальное обеспечение способствует усилению интереса к профессии. На примере Ташкентского государственного юридического университета могу сказать, Президент в первую очередь уделяет большое внимание развитию науки. В настоящее время женщины-ученые работают над собой, благодаря интересу к науке на основе установленных норм зарабатывают 10-12 миллионов сумов.

Как отмечено в Стратегии, теперь квалифицированные преподаватели будут стремиться к увеличению своих заработных плат. И такая материальная поддержка преподавателей, безусловно, позитивно скажется на качестве образования.

В Стратегии также намечено принятие мер по обеспечению получения женщинами образования, профессиональных навыков, содействию в трудоустройстве, поддержке предпринимательства, выявлению одаренных молодых женщин и правильному направлению их способностей. Будет проводиться адресная работа с женщинами, внесенными в «Женскую тетрадь».

Хотелось бы отметить еще один важный факт: теперь засчитываемое в стаж работы суммарное время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при расчете пенсии женщинам увеличится с трех до шести лет.

Важным шагом в Новом Узбекистане также станет реализация концепции «Новый Узбекистан – просвещенное общество», сокращение в 2 раза уровня безработицы среди женщин, профессиональное обучение более 700 тысяч безработных женщин за счет государства.

– Какое место в зарубежном опыте занимает поддержка женщин, в частности, женщин-ученых?

– За последние 15 лет в мировом сообществе достигнуты положительные результаты в привлечении женщин в сферу науки. На веб-сайте ООН указано, что в настоящее время научными исследованиями занимаются менее 30 процентов женщин.

Генеральной Ассамблеей ООН (22 декабря 2015 года) принята резолюция о проведении 11 февраля в качестве Международного дня женщин в науке.

Ежегодно пяти женщинам с пяти регионов мира присуждается премия Л’ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

Каждая из лауреатов получает 100 тысяч евро за свои выдающиеся достижения. Начиная с 1998 года фонд Л’Ореаль и ЮНЕСКО приняли решение увеличивать число женщин в научных исследованиях.

– Какова роль женщин нашей страны в общественной жизни? Налажена ли система поддержки женщин, занимающихся наукой?

– В нашей стране женщины составляют 50,3 процента от общей численности населения. Сегодня на уровне государственной политики решается вопрос всесторонней поддержки женщин. И это важно. В этой связи создаются условия для их деятельности во всех сферах.

В нашей стране женщины вносят весомый вклад в развитие образования, культуры, науки. В научно-исследовательских учреждениях работают почти 700 женщин-докторов наук, 6 женщин-академиков, 15 женщин удостоены звания «Герой Узбекистана», 17 женщин – сенаторы, в Законодательной палате работают 15 женщин-депутатов.

Тысячи женщин активно занимаются наукой в научно-исследовательских институтах Академии наук Узбекистана и высших учебных заведениях. Узбекские женщины-ученые проявляют сильный интеллектуальный потенциал не только в естественных, но и в социальных науках.

72 процента работающих в сферах науки, образования, здравоохранения, искусства и культуры составляют женщины. Особо хочу отметить, объявляемый министерством инновационного развития конкурс научных проектов женщин-ученых также будет служить укреплению роли женщин в научной сфере и демонстрации их дарований.

Беседовала Насиба Зиёдуллаева, корр. УзА