В рамках совместного проекта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (АГУ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышения уровня управления в сельских районах Узбекистана», финансируемого Европейским союзом (ЕС), организован «круглый стол».

В ходе мероприятия проведен функциональный анализ деятельности местных Кенгашей народных депутатов в трех пилотных регионах проекта ПРООН – Нукусском районе Республики Каракалпакстан, Бахмальском районе Джизакской области и Шурчинском районе Сурхандарьинской области.

На мероприятии с вступительным словом выступили председатель Комиссии Сената Олий Мажлиса по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах Толибжон Мадумаров, заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну, координатор программ делегации Европейского союза Алессандро Лиамине, заместитель директора Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Улугбек Мамаражабов, директор Института проблем законодательства и парламентских исследований Фозилжон Отахонов.

Результаты функционального анализа были основаны на мнениях 94 депутатов областных и районных Кенгашей народных депутатов и сотрудников Секретариата, а также 316 должностных лиц и специалистов областных, районных хокимиятов, органов государственного и хозяйственного управления, населения, представителей ННО, частного сектора и граждан. 37,2 процента из них составили женщины.

Итоги исследования показали, что в последние годы деятельность местных Кенгашей значительно активизировалась, Сенат Олий Мажлиса на системной основе принимает меры по эффективной организации их работы, методическому содействию, повышению практических навыков и квалификации депутатов.

Было отмечено, что в ходе исследования также выявлены недостатки в деятельности местных Кенгашей, разработан ряд предложений по их устранению.

В частности, в текущем году разработаны проекты законов «О регламенте областных, районных, городских Кенгашей народных депутатов» и «О контроле Кенгашей народных депутатов», приняты отдельные законы путем создания основ для четкого определения полномочий местных Кенгашей и хокимов, сформирован депутатский корпус, действующий на постоянной основе.

В ходе «круглого стола» выступили также и депутаты, которые высказали свои мнения и суждения о проведенной исследовательской работе. Результаты анализа были бурно обсуждены участниками, эксперты проекта подробно ответили на их вопросы.

УзА