Все более популярным среди потребителей становится система кэшбека, внедренная в практику с 1 января 2022 года. Это можно увидеть по количеству распечатанных чеков и набранной сумме кэшбека.

В рамках этой практики первым 86,7 тысячам потребителей было выплачено 15,1 млрд сумов кэшбека.

Наряду с этим, в течение прошлого месяца на 276 302 потребительских чека был начислен кэшбек на сумму более чем 5,4 млрд сумов, который остался невыплаченным.

Причиной тому стали недостатки в налоговой отчетности 17 517 субъектов предпринимательства: в отчетах 2 763 предпринимателей не полностью отражены сведения по чекам (начисление кэшбека на 2,6 млрд сумов).

12 406 предпринимателей совсем не сдали отчеты (начисление кэшбека на 1,4 млрд сумов), 2 348 предпринимателей имеют налоговую задолженность более 1 млн сумов (начисление кэшбека на 1,4 млрд сумов).

С учетом ежедневных изменений по сдаче налоговых отчетов, исправления недостатков и уменьшения задолженности со стороны субъектов предпринимательства, сумма начисленного кэшбека будет утверждаться в режиме реального времени.

Потребители при осуществлении покупок должны требовать чек, в результате они получат 1 процент кэшбека от суммы приобретенного товара. Кэшбек начисляется лицу, зарегистрировавшему чек.

УзА