Президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие «Шуманай экотекс» в Шуманайском районе.

Предприятие, введенное в строй в 2020 году, способно производить более 7 тысяч тонн пряжи в год. В прошлом году выпущено продукции на 51 миллиардов сумов и экспортировано на 5 миллионов долларов.

До этого самой большой проблемой в районе была безработица. Предприятие, создав 500 рабочих мест, внесло важный вклад в обеспечение работой местных жителей, особенно женщин.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом и продукцией, побеседовал с работниками. Ответственным лицам даны указания по освоению следующих этапов переработки хлопка.

— Чтобы в районе не было безработицы, таких предприятий должно быть три-четыре. Необходимо осуществлять проекты и по другим направлениям промышленности, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась презентация деятельности общества с ограниченной ответственностью “Бахром Илгор Кластер”. В кластере проведено лазерное нивелирование 743 гектаров земель. На 100 гектарах внедрена технология орошения дождеванием.

— Мы стремимся создать источники дохода для населения, нарастить валовое производство. Что для этого нужно? Прежде всего вода. Но в условиях Каракалпакстана учет воды и земли особенно актуален. Если пользоваться экономно, бережно, воды хватит. Для этого следует повысить культуру ведения сельского хозяйства, внедрить инновационные технологии, — сказал Президент.

Состоялась презентация инвестиционных проектов предпринимателей Хорезмской области, закрепленной за Шуманайским районом.