В соответствии с Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Административного регламента оказания государственных услуг по определению уровня владения иностранным языком» с 1 марта 2022 года заявки на участие в тестовых испытаниях по определению уровня владения иностранным языком, получение квалификационного сертификата или справки будут приниматься в электронном виде через Единый портал интерактивных госуслуг Республики Узбекистан.

Даты проведения экзамена будут объявлены заранее на официальном веб-сайте Государственного центра тестирования при Кабинете Министров и заявителю будет предоставлено право самостоятельного выбора дня прохождения экзамена. Уровень владения иностранным языком определяется оценкой результатов тестирования, письменной работы и навыков разговорной речи. Время публикации результатов тестирования будет сокращено с трех до одной недели.

Квалификационный сертификат или справка с QR-кодом направляются заявителю в течение одного рабочего дня с момента публикации результатов тестирования через Единый портал интерактивных госуслуг.

За участие на квалификационном экзамене с заявителя взимается плата за сертификат в полуторном размере от суммы базовой расчетной величины на момент подачи заявления, а за аттестат – в однократном размере БРВ.

Лицам, зарегистрированным в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», а также инвалидам I и II групп предоставляется скидка в размере 50 процентов от установленной платы за оказание данного вида госуслуги.

Квалификационный экзамен может проводиться на бумаге офлайн или на компьютере в режиме онлайн. Экзамен проводится в присутствии членов комиссии и наблюдателей, утвержденных компетентным органом. Для проведения письменного или устного квалификационного экзамена создается отдельная комиссия, утвержденная приказом директора Государственного центра тестирования.

УзА