В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялся круглый стол, посвященный популяризации на международном уровне Стратегии развития Нового Узбекистана.

В мероприятии в онлайн-формате приняли участие наши соотечественники, проживающие в США, Канаде, Австралии, Южной Корее, Германии и других странах, стипендиаты фонда «Эл-юрт умиди», обучающиеся в ведущих зарубежных вузах.

Ректор Академии государственного управления Адхам Бекмуродов рассказал о семи приоритетных направлениях стратегии, сделав акцент на подходе к общечеловеческим проблемам исходя из национальных интересов.

Свои предложения и мнения по теме озвучили также председатель Общественного фонда «Ватандошлар» Одил Сатторов, юрист, блогер Хушнудбек Худойбердиев и зарубежный эксперт Нурмухаммад Юнусов.

Отмечалось, что главой нашего государства проводятся реформы по превращению принципов справедливости и верховенства закона в основное условие развития страны.

Усиление безопасности и обороноспособности республики, ведение открытой, прагматичной и активной внешней политики определены одними из приоритетных задач. К ним же относятся внедрение «активной» модели махалли и повышение эффективности системы государственной поддержки населения.

Помимо этого на мероприятии были детально раскрыты суть и значение инициатив по созданию новой системы планирования стратегических направлений деятельности органов госуправления.

Гулноза БОБОЕВА, корр. УзА