15 февраля состоялась двусторонняя онлайн конференция на тему: «Новые точки роста и драйверы развития узбекско-пакистанского сотрудничества в сфере экономики, культуры и образования».

В своем вступительном слове заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев обозначил ключевые направления дальнейшего развития отношений между двумя государствами в новых условиях.

По его словам, благодаря усилиям лидеров стран в последнее время сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном значительно возросло. Подтверждением этому служит повышение интенсивности политических контактов на высшем и высоком уровнях, торгово-экономических связей, культурно-гуманитарных и образовательных обменов.

В ходе визита премьер-министра Пакистана в Узбекистан в июле 2021 года, подчеркнул он, главы государств подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнёрства между двумя странами, которая зафиксировала важную историческую веху и обоюдное стремление сторон к продолжению долгосрочного системного взаимодействия.

Основу для данных процессов создает выдвинутая Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым инициатива по восстановлению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. «Благодаря представленному концептуальному видению перспектив межрегиональной взаимосвязанности, сотрудничество между странами двух регионов вступило в новую эпоху», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, «подобные тренды обеспечивают вывод узбекско-пакистанского сотрудничества на качественно новый уровень». Так, обе стороны уделяют приоритетное внимание расширению транспортно-коммуникационной составляющей сотрудничества, чтобы интенсифицировать торгово-экономические обмены. Важным событием в этом плане стало подписание трёхстороннего соглашения (Узбекистан – Афганистан – Пакистан) по реализации «Трансафганского транспортного» коридора.

Как подчеркнул Валиев, данный уникальный транспортно-коммуникационный проект будет способствовать кардинальному повышению транзитного потенциала Центральной Азии, привлечению значительных потоков грузов, а также возродит историческую роль региона в качестве моста, связывающего Европу и Азию кратчайшим сухопутным маршрутом. Он также позволит обеспечить глубокую интеграцию всех центральноазиатских стран в глобальные экономические и торговые цепочки.

Согласно эксперту, наряду с сотрудничеством в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, стороны заинтересованы в последовательном наращивании взаимодействия в таких областях, как образование, культура и туризм. «Культурно-духовная и религиозная близость Узбекистана и Пакистана является основой для укрепления дружбы, доверия и взаимовыгодного сотрудничества» — отметил он.

В заключение, замглавы ИСМИ подчеркнул, что развитие многопланового и практически ориентированного  сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном будет способствовать стабильности и безопасности в двух регионах, а также позволит эффективно достигать целей устойчивого развития. В этой связи интенсивная динамика встреч Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Пакистана Имрана Хана задает должный ритм на прагматичное сближение двух стран.

Научная онлайн конференция организована совместно ИСМИ и Центром глобальных стратегических исследований Пакистана 15 февраля т.г. В мероприятии приняли участие профессора Пешаварского и Пенджабского университетов. Узбекская сторона была представлена экспертами ИСМИ, Центра экономических исследований и реформ, Института культуры, Института по изучению проблем молодежи и подготовки перспективных кадров, Международной Исламской академии и Академии наук Узбекистана.