Сегодня известный российский режиссер Тимур Бекмамбетов встретился в Ташкенте со студентами филиала ВГИКа и молодыми кинематографистами. Встреча прошла в павильоне «Узбекфильма».

На мероприятии представители Агентства кинематографии Узбекистана и студии «Bazelevs Animation» Тимура Бекмамбетова анонсировали открытие сети обучающих анимационных центов «Animation School».

«Узбекистан стал первой страной, где мы внедряем такой опыт. Соответствующий меморандум был подписан в октябре на Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». Затем к нам присоединятся Татарстан, Казахстан и Пермь», – рассказал Бекмамбетов.

Отметим, создание анимационных студий предусмотрено Государственной программой по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли». Цель проекта – сформировать самоокупаемую региональную сеть анимационных студий согласно концепции «учись и зарабатывай» для актеров кукольного театра и выпускников соответствующих факультетов творческих вузов. В случае Узбекистана это – студенты российского филиала ВГИК. Ребята будут осваивать профессию аниматора в рамках конкретного проекта – мультфильма «Ходжа Насреддин», с нуля создавая всех его персонажей. «Ходжа Насреддин» станет своеобразной песочницей, в которой будут играть и творить будущие мультипликаторы. Реализация этого проекта даст возможность на практике применить полученные знания и опыт под руководством известных аниматоров и кинематографистов.

Планируется, что работа над экспериментальным мультфильмом продлится до 2023 года. После этого аниматоры продолжат работать в других проектах студии «Bazelevs Animation».

Подготовила Насиба Зиёдуллаева, УзА