На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен законопроект «О стандартизации».

С докладом по проекту закона выступил генеральный директор Узбекского агентства по техническому регулированию Дилшод Сатторов.

Было отмечено, что защита прав потребителей и государства в вопросах продукции, процессов и услуг, повышение качества и конкурентоспособности продукции, устранение технических преград в торговле являются приоритетными задачами экономического развития республики. Опыт развитых стран показывает, что механизм применения стандартов дает высокие результаты при реализации вышеуказанных приоритетных задач.

На сегодняшний день существует столкновение интересов при разработке стандартов, не создана правовая база для обеспечения нейтральности и объективности при принятии стандартов. В результате того, что функции и полномочия соответствующих органов в сфере не раскрыты полностью, а полномочия технических комитетов по стандартизации не урегулированы законодательством, нет возможности достичь консенсуса при принятии стандартов.

С учетом этого был разработан проект Закона «О стандартизации». Он подразумевает уточнение отношений заинтересованных сторон в сфере стандартизации, преодоление технических барьеров в товарообороте на мировом рынке, содействие научно-техническому развитию и сотрудничеству в области стандартизации, а также снижение государственного вмешательства в разработку и внедрение стандартов.

Проектом закона предусмотрена защита интересов потребителей, определены права и обязанности Кабинета Министров Республики Узбекистан, Национального органа по стандартизации, органов государственного управления и хозяйственных объединений, а также технических комитетов в области стандартизации.

В результате принятия законопроекта система стандартизации будет приведена в соответствие с международной практикой. Это повысит качество продукции и ее конкурентоспособность на внешних рынках. Кроме того, нормы, предусмотренные законопроектом, предотвратят производство и использование некачественной продукции, станут основой для эффективного действия правовых норм, направленных на защиту законных интересов потребителей, удовлетворение потребностей граждан, общества и государства в качественной продукции.

Законопроект в свою очередь устранит технические барьеры, которые могут возникнуть в процессе экспорта отечественной продукции, повысит экспортный потенциал страны и позволит отечественным производителям выйти на мировой рынок.

На заседании депутаты внесли ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законопроекта, документ был принят в концептуальном порядке в первом чтении.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА