Президент Шавкат Мирзиёев по итогам поездки в Самаркандскую область провел совещание с хокимами и руководителями секторов.

На совещании, прошедшем в критическом духе, рассмотрены вопросы социально-экономического развития городов и районов. Указано, что в действиях отдельных хокимов выявлены признаки коррупции и кумовства. Некоторые руководители игнорировали волнующие население проблемы. Не обеспечено улучшение питьевого водоснабжения, тепло- и электроснабжения несмотря на выделение необходимых средств.

Отмечено нецелевое использование субсидий на внедрение водосберегающих технологий. Возросла доля проблемных кредитов в банках области, выявлены случаи хищения средств, предназначенных для льготных кредитов. Выросло количество дорожно-транспортных происшествий и преступлений.

За безответственное отношение к служебным обязанностям, серьезные недостатки и ошибки в работе освобождены от должностей хокимы двух районов, ряд руководителей территориальных ведомств. Даны поручения по устранению недостатков, повышению благополучия махаллей.

— Мы поставили перед собой очень высокие цели и народ ждет от нас практических результатов. Сегодня я снял с работы 10 руководителей. Отныне спрос к неработающим руководителям будет очень жестким. Все должны извлечь урок, — сказал глава государства в завершение совещания.

На этом поездка главы нашего государства в Самаркандскую область завершилась, он вернулся в Ташкент.