Турция готовится презентовать проект отечественного истребителя

Наземные испытания самолета начнутся 18 марта 2023 года

АА “Анадолу”. Турецкая аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ) намерена добиться значительных финансовых успехов и реализовать множество успешных проектов в 2022 и 2023 годах. Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказал генеральный директор Темель Котиль. Он заявил, что компания продолжает работу по разработке двух самолетов Hürkuş, которые на основе соответствующей договоренности будут поставлены в Нигер.

«Мы намерены продолжить наращивать экспорт. У нас есть предложения и для других стран», — сказал глава компании. По его словам, на вооружение ВВС Турции самолеты Hürkuş будут поставлены в феврале-марте, параллельно с этим продолжится процесс наращивания производства. Котиль рассказал, что компания TUSAŞ получила известность благодаря разработкам продукции и прототипов, что является достаточно сложным и утомительным процессом.

Все вертолеты и самолеты, которые в настоящий момент находятся на стадии разработки, будут доведены до стадий серийного производства и поставок, как и вертолеты Atak и самолеты Hürkuş, сказал он. «Будущее нашей компании очень яркое. Если все пойдет по плану, TUSAŞ сумеет выделиться среди своих мировых конкурентов», — выразил уверенность собеседник агентства. По его словам, самолеты Hürkuş после передачи ВВС Турции будут использоваться в процессе базовой подготовки пилотов и при поддержке военных операций с воздуха.

«Самолет также может быть оснащен системами огня. То есть будет многофункциональным. После изготовления первичной версии самолета, мы продолжаем работу по разработке различных версий. Необходимо ежедневно совершенствовать производимую продукцию. Гендиректор TUSAŞ, добавил, что в настоящее время изучаются возможности по производству ударного самолета Hürkuş-C. — Осталось 14 месяцев до презентации национального истребителя. Котиль отметил, что в текущем году планируется презентовать проект отечественного истребителя, а 18 марта 2023 года начнутся его наземные испытания.

По его словам, завершена разработка концептуального дизайна истребителя, проведены испытания аэродинамической трубы, а также детальный анализ. «Мы начинаем производство отечественного истребителя. Продолжим проводить структурный анализ до тех пор, пока самолет не будет сдан в эксплуатацию в 2028 году. Первый полет мы увидим 18 марта 2025 года. У нас осталось 14 месяцев до вывода самолета из ангара.

х х х

Первый состав с товарами из Синьцзяна направляется в Алматы и дальше в Европу

CGTN. Из Синьцзяна – на прилавки Европы. Экспортеры северо-западного региона Китая налаживают связи с покупателями из Старого Света. Всё – благодаря развитой сети железнодорожных маршрутов. Составы намерены отправлять регулярно и несмотря на пандемийные ограничения. Более тысячи тонн товаров, включая орехи и текстиль, направляются на запад из Кашгара. Сейчас состав проходит таможенный контроль в Хоргосе на границе с Казахстаном. Его прибытие в Алматы запланировано на пятницу.

Сотрудник таможенного управления Хоргоса Абдужалил Абдулхалик: «Чтобы обеспечить бесперебойную доставку грузов специальным поездом, таможня даёт гарантии своей работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы принимаем все меры для достижения «нулевой задержки» при досмотре и таможенном оформлении груза».

По данным таможни Хоргоса, в Китай из стран Центральной Азии в основном везут бобы, пряжу и удобрения. Китай же отправляет на экспорт автозапчасти, компоненты для электроники и шины. Страны Европы поставляют в Китай офисную мебель, коробки передач и искусственный графит, а обратно контейнеры везут жидкокристаллические экраны, лампы и керамическую плитку.

Менеджер логистической компании Jie An Лю Кай: «Нашим следующим шагом будет увеличение частоты железнодорожных перевозок, ускорение интеграции в международную логистическую и промышленную цепочки, а также рост продаж высококачественной продукции Синьцзяна на зарубежных рынках». Железнодорожный грузовой экспресс Китай-Европа называют “золотым каналом” инициативы «Один пояс, один путь». Китайская железная дорога открыла регулярное сообщение со странами Европы в 2011 году. Маршрут из промышленного центра Иу до столицы Испании — Мадрида стал самым длинным в мире. Теперь и Синьцзян благодаря регулярным и быстрым рейсам имеет возможность поставлять свои товары на прилавки европейских стран.

Х Х Х

Статуя огнедышащего Дрогона из «Игры престолов» создана в натуральную величину

Канадский скульптор Кевин Стоун уже 13 месяцев работает над необычным проектом. По заказу предпринимателя из Пуэрто-Рико Мэттью Фохта, мастер создает любимого дракона Дейенерис Таргариен по кличке Дрогон из «Игры престолов». Стальная статуя изготовлена в натуральную величину. Так, при длине 17 метров и размахе крыльев 27 метров, вес дракона равен 5,5 тонн. Сейчас скульптор придаёт фигуре больше реалистичности и «учит» Дрогона извергать пламя и менять цвет глаз с синего на оранжевый. Как только стальной дракон будет готов, заказчик планирует установить его в своем дворе, пишет издание film.ru.

Х Х Х

Снимок из Узгена выиграл международный конкурс туристической фотографии

Фотография из Ошской области Кыргызстана выиграла международный конкурс туристической фотографии Travel Photographer of the Year-2021.

Фото из интернета. Снимок, сделанный в Ошской области

По их данным, на снимке, который сделал бельгийский фотограф Алан Шредер, десятки всадников в национальных кыргызских головных уборах участвуют в конном состязании Аламан-Улак. Его организовал, как отмечает автор фото, житель Узгена в честь 13-летия своего сына.

«Высокая точка съемки этого водоворота соревнующихся мужчин дает нам яркое представление об этом событии, которого просто нельзя было бы добиться при съемке с земли. Куда ни взглянешь, везде что-то происходит, и взгляд постоянно блуждает по снимку, раскрывая все новые и новые детали», — отметили члены жюри.

х х х

В Пекине открылся Первый глобальный форум медиаинноваций, посвященный техническим аспектам работы СМИ на предстоящих Играх

CGTN. В Пекине открылся Первый глобальный форум медиаинноваций, посвященный техническим аспектам работы СМИ на предстоящих Играх. Участие в нем, как в онлайн, так и в оффлайн-формате приняли журналисты и представители международных организаций из 78 стран. На форуме отметили, что предстоящая Олимпиада станет лучшей платформой для демонстрации новых технологий, применяемых в СМИ. При этом зрители смогут рассчитывать не только на новый аудиовизуальный опыт, но и на эффект присутствия — прежде всего, за счет сверхвысокого разрешения трансляций.

Глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн: «За сто дней до пекинской Олимпиады мы открыли олимпийский канал, который стал первым в истории спортивным каналом с круглосуточным вещанием в формате 4К. Два дня назад мы открыли еще один канал сверхвысокого разрешения, вещающий в формате 8К, чтобы, транслируя Пекинскую Олимпиаду в высокочетком формате, предоставить еще большую информационную поддержку».

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах: «Я хотел бы поблагодарить Медиакорпорацию Китая и всех наших медиапартнеров, которые вместе с МОК впишут новую захватывающую главу в историю мирового спорта». Председатель Олимпийского комитета Китая Гоу Чжунвэнь: «Я уверен, что Медиакорпорация Китая сможет продемонстрировать непрерывный процесс борьбы за самосовершенствование, а также подробно раскрыть концепцию проведения зеленой, всеобщей и открытой Олимпиады».

х х х

В Цзилине открылась международная фотовыставка, посвященная зимним пейзажам и спорту

Международная фотовыставка, посвященная снежным пейзажам и зимним видам спорта, открылась в городе Цзилинь на северо-востоке Китая. На ней представлены более тысячи снимков китайских и иностранных фотографов. От зимних фестивалей в Китае, США и Норвегии до природных чудес Арктики и Антарктики. Организаторы уверяют, посетители откроют для себя новый, удивительно красивый мир снега и льда. На экспозиции представлен и отдельный блок, посвященный физической культуре и спорту. Зрителям покажут редкие снимки первых зимних Олимпийских игр 1924 года во французском Шамони, яркие моменты последней зимней Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, а также фотографии подготовки к предстоящим Играм в Пекине в 2022 году

х х х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.