Стратегия развития Нового Узбекистана, этот исторический документ, определяющий наш путь развития на ближайшую перспективу, прошел широкое обсуждение среди общественности по всей стране.

Идея документа была изложена Президентом на съезде УзЛиДеП. Стратегия периодически обобщалась и пополнялась предложениями, поступавшими от граждан в ходе предвыборных встреч с избирателями и была поднята на новый уровень обсуждения во время инаугурации главы государства. На данном этапе в рамках семи приоритетов был намечен путь развития Узбекистана на ближайшие пять лет.

Документ был доработан на основе широкого обсуждения и получил название «Стратегия развития Нового Узбекистана». Кроме того, Стратегия развития обозначена в недавно утвержденном соответствующем указе Президента и является важной основой для Государственной программы. Документ создаст прочную правовую базу для Третьего Ренессанса и развития нашей страны на ближайшую перспективу.

Важно, что Стратегия развития Нового Узбекистана, инициированная главой нашего государства, вызвала неподдельный интерес не только в нашей стране, но и подробно обсуждалась мировым сообществом.

Хотелось бы отметить некоторые оценки международных экспертов в отношении данного документа. Например, генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг подчеркнул, что поддерживает все инициативы Президента Узбекистана касательно повышения роли национального парламента. По мнению г-на Чунгонга, инициатива Президента Шавката Мирзиёева о принятии специальной резолюции о реализации Целей устойчивого развития и повышении роли парламентов в защите прав человека, прозвучавшие на Генеральной Ассамблее ООН, а также предложение о проведении Глобального саммита женщин-спикеров парламентов в этом году в Узбекистане были очень уместными.

По словам международного эксперта, последовательная политика главы нашего государства станет отличным примером для мирового парламентского опыта. Поскольку при реализации гендерной политики наблюдается рост количества женщин в узбекском парламенте. В целом, опыт защиты прав и интересов женщин является примером для всего мира и очередной важной инициативой Президента Узбекистана по повышению роли молодежного парламента и увеличения числа женщин в местных Кенгашах и парламенте.

В свою очередь президент Женевского дипломатического круга Роберт Блюм отмечает, что инициативы Президента Шавката Мирзиёева по правовой защите частной собственности и предпринимательства, развитию частного сектора – это, прежде всего, инициативы, направленные на повышение благосостояния граждан Узбекистана и экономическое развитие.
Или, к примеру, главный редактор международного журнала «Diva International» Марит Фосс утверждает, что Президент Узбекистана как истинный демократ в первую очередь провозглашает человеческое достоинство, а это означает защиту прав человека. Вот с этой точки зрения Стратегия развития Нового Узбекистана имеет в том числе и важное международное значение.

 

Акмаль Саидов,
первый вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса

УзА