24 января состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщила Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Президент Нурсултан Назарбаев еще раз лично выразил глубочайшие соболезнования родным и близким граждан нашей страны, трагически погибших в Актюбинской области Казахстана.

Глава нашего государства выразил признательность лидеру Казахстана за искренние слова поддержки, а также за оперативное содействие в решении организационных вопросов и расследовании причин трагического происшествия.

Была подчеркнута необходимость дальнейшего тесного взаимодействия правительств, уполномоченных ведомств и организаций двух стран в целях недопущения подобных происшествий в будущем.

В ходе беседы были также рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений стратегического партнерства и усиления регионального взаимодействия по приоритетным направлениям.

Президент Шавкат Мирзиёев искренне поздравил Президента Нурсултана Назарбаева с успешными результатами его недавнего официального визита в США и впервые проведенного под председательством Казахстана заседания Совета Безопасности ООН.

Президенты Узбекистана и Казахстана выразили принципиальную поддержку усилиям по развитию и укреплению дружбы, добрососедства и сотрудничества стран Центральной Азии.

Особо отмечено, что предстоящий в столице Казахстана Астане первый Саммит глав государств Центральной Азии позволит открыть новую страницу во взаимоотношениях и приступить к совместной реализации новых программ и проектов, отвечающих долгосрочным интересам всех стран региона.

Президент Казахстана высоко оценил и поддержал инициативу о проведении в Ташкенте в марте этого года международной министерской конференции «Афганистан – путь к мирному будущему» с целью обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Стороны также с удовлетворением отметили осуществляемую активную подготовку к проведению Года Республики Узбекистан в Республике Казахстан в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встречах и переговорах на высшем уровне в Ташкенте, прошедших в сентябре прошлого года.

В заключение Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили решимость и далее активно наращивать многоплановое и плодотворное сотрудничество, укреплять многовековые узы дружбы и добрососедства в интересах наших стран и народов.

 

УзА