26 января 1992 года были установлены дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Японией. По случаю 30-летия этого события министры иностранных дел двух стран обменялись поздравительными посланиями.

В послании министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова отмечается:

«В Узбекистане дорожат тесными и доверительными взаимоотношениями с Японией, которую мы рассматриваем в качестве надежного друга и испытанного временем партнера».

Подчеркивается заинтересованность узбекской стороны в дальнейшем поддержании диалога с Токио по актуальным вопросам мировой и региональной политики.

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси заверил, что Узбекистан для Японии является не только дружественной страной с длительной историей сотрудничества, но и важным стратегическим партнером.

Господин Хаяси информировал о решительной поддержке японской стороной проводимых в Узбекистане масштабных реформ.

О высокой динамике узбекско-японского стратегического партнерства свидетельствует тот факт, что с 2002 года состоялись 18 раундов политических консультаций между МИД Узбекистана и Японии.

В 2021 году Мухсинхужа Абдурахмонов назначен Чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Японии. С 2019 года Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Узбекистане является Ёшинори Фуджияма.

Пресс-служба

Министерства иностранных дел