Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На повестке дня – рассмотрение ряда законопроектов. В частности, депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан».

Отмечено, что отсутствие в действующем законодательстве норм о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникающих в рамках хозяйственных договоров, вызывало ряд проблем у субъектов предпринимательства. Так, в период пандемии многие субъекты предпринимательства обращались в Торгово-промышленную палату с просьбой о подтверждении форс-мажорных обстоятельств, возникших в пределах локальных договоров. Однако, поскольку палата не обладала такими полномочиями, сертификаты, подтверждающие форс-мажорные обстоятельства, она не выдавала и лишь ограничивалась отправкой писем в соответствующие органы или хозяйствующие субъекты.

В связи с передачей данным законопроектом Торгово-промышленной палате полномочий по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы, возникающих в рамках локальных договоров, предлагается законодательно закрепить данную норму.

Известно, что целесообразным является досудебное урегулирование конфликтов, возникающих между предпринимателями. Принятие данного законопроекта послужит созданию нормативно-правовой базы для подтверждения форс-мажорных обстоятельств в сфере предпринимательства, а также устранению соответствующих правовых пробелов.

На заседании законопроект был постатейно обсужден и принят во втором чтении.

 

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА