Посольством нашей страны во Франции совместно с Движением предприятий Франции «МЕДЕФ Иль-де-Франс» организована презентация инвестиционного потенциала Узбекистана в рамках вебинара на тему «Предприниматели, для обеспечения вашего роста, думайте о возможностях на Южном Кавказе и в Центральной Азии».

В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты региона Иль-де-Франс, «МЕДЕФ Интернаcиональ», агентства «Bpifrance Export», сети «Team France Export Ile-de-France», таможенных органов Франции, а также французские компании, заинтересованные в ведении бизнеса в Центральной Азии, в частности в Узбекистане.

Участники ознакомились с презентацией «Invest in New Uzbekistan». Они были подробно информированы об экономических реформах в нашей стране, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата.

В ходе вебинара отмечена готовность узбекской стороны к проведению совместной целенаправленной работы с потенциальными инвесторами Франции для их привлечения к осуществлению инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению промышленности Узбекистана, в том числе в рамках свободных экономических зон.

Участникам представлена подробная информация о макроэкономических показателях республики, возможностях и созданных условиях для иностранных инвесторов. Особый акцент был сделан на экспортный потенциал страны и его продвижении на французском рынке (сельхозпродукты, текстиль и другие).

На мероприятии также отмечен успешный опыт на рынке Узбекистана таких французских компаний, как «Orano», «Total Eren», «Suez», «Veolia», «Renault», «EDF», «Lactalis», «Rungis Semmaris», «Carrefour», «Assystem», «Bi1-Schiever», «Orex Loisirs», «Compagnie des Alpes», «Geode», «Egis».

В рамках вебинара все участники были приглашены на первый Ташкентский международный инвестиционный форум, который состоится в марте этого года.

Президент международной комиссии «МЕДЕФ Иль-де-Франс» Мишель Жонкерес отметил, что он имел возможность посетить и восхититься историческими достопримечательностями Самарканда и Бухары, рекомендовал участникам вебинара посетить Узбекистан.

«Узбекистан — важный торговый партнер Франции в Центральной Азии, — говорит Мишель Жонкерес. – Наши страны имеют огромный потенциал для дальнейшего развития торговых связей. Это обусловлено стратегическим расположением Узбекистана на историческом «Шелковом пути».

По его мнению, французским предприятиям из региона «Иль-де-Франс» будет выгодно наладить и развивать двустороннее взаимодействие в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика, легкая промышленность, туризм.

Он высоко оценил предоставляемые Узбекистаном льготы для иностранных инвесторов. «Узбекистан и Франция являются взаимодополняющими странами в вопросах экспорта и импорта», — подчеркнул он.

По итогам мероприятия с «МЕДЕФ Иль-де-Франс» достигнута договоренность об осуществлении тесной совместной работы по установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества между потенциальными партнерами Узбекистана и Франции.

УзА