25 января в Ташкенте под председательством Республики Узбекистан начало работу очередное заседание Совета национальных координаторов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (СНК ШОС).

В открытии мероприятии, проходящего в гибридном формате, участвовали заместитель министра иностранных дел нашей страны Гайрат Фозилов, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, исполнительный директор Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев.

На встрече представители стран-членов ШОС обменялись мнениями по вопросам подготовки к будущим заседаниям Совета глав государств организации и других уставных органов.

Обсуждался проект списка документов, предложенных для подписания.

Решение о переходе председательства в этой престижной организации к Узбекистану на период 2021-2022 годов было принято на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

Тогда председатель Шавкат Мирзиёев изложил приоритетные задачи, которые будут осуществлены в рамках председательствования нашей страны в ШОС.

В период председательства Узбекистана в целях осуществления намеченных главой нашего государства задач предусматривается провести с нашими партнерами более 80 мероприятий.

В рамках нынешнего заседания планируется ознакомить национальных координаторов с достижениями Узбекистана в сфере информационных технологий и развития туристического потенциала.

Заседание СНК ШОС продлится до 28 января.

Саидмурод РАХИМОВ, корр. УзА