В нашу страну прибыла делегация в составе членов Совета высшего образования и ректоров ряда высших учебных заведений Турецкой Республики.

24 января в Ташкентском государственном экономическом университете состоялось первое мероприятие в рамках визита –круглый стол на тему «Узбекистан – Турция: перспективы сотрудничества в сфере образования».

В мероприятии приняли участие председатель Совета высшего образования Турции Эрол Озвар, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Тошкулов, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в нашей стране Олган Бекар, а также ректоры более 20 высших учебных заведений.

В начале встречи речь шла о системах высшего образования двух стран, формировании политики в данной сфере, интересах вузов и общих задачах, намеченных в национальных планах развития.

Межуниверситетское сотрудничество между Узбекистаном и Турцией развивается ускоренными темпами. В данном процессе особое внимание уделяется развитию технических наук, повышению кадрового потенциала в данном направлении. Подготавливаются специалисты в энергетике и сфере альтернативных источников энергии, машиностроении, архитектуре и строительстве, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике.

Абдукодир Тошкулов отметил, что в нашей стране осуществляются кардинальные преобразования в системе образования, и подчеркнул, что в этом есть весомая роль Турции. До 2016 года в Узбекистане действовали 77 высших образовательных учреждений, в последующие годы был открыт еще 81 вуз. В последние пять лет количество студентов увеличилось в 4 раза. Если раньше в вузы поступало всего 9 процентов выпускников школ, колледжей и лицеев, то сейчас этот показатель достиг 30 процентов.

Состоялся обмен мнениями по вопросам открытия в нашей стране филиалов ведущих турецких университетов, выделению грантов для обучения узбекских студентов в высших образовательных учреждениях Турции, подготовке специалистов для сельскохозяйственной, технической и инженерной отраслей, расширению формата сотрудничества в таких направлениях, как математика, физика, химия и геология, организационно-правовым вопросам открытия узбекско-турецкого университета в городе Ташкенте.

– Сотрудничество двух народов глубоко уходит корнями в древние века, – говорит Эрол Озвар. – В настоящее время число студентов, обучающихся в Турции, приближается к 2,5 тысячи. На сегодняшнем мероприятии для обмена опытом собрались ректоры ведущих университетов и институтов двух стран. По инициативе лидеров двух государств мы нацелены на создание деятельности узбекско-турецкого университета в городе Ташкенте.

Ранее наше сотрудничество развивалось в таких направлениях, как турковедение, турецкий язык и литература, узбекский язык и литература, континентоведение, история народов Центральной Азии. В последние годы связи сотрудничества расширились и охватили сферы архитектуры и строительства, туризма и гостиничного дела, легкой и текстильной промышленности, технологий сельскохозяйственного производства. В Ташкентском государственном университете востоковедения действует факультет турковедения.

На мероприятии были заслушаны мнения экспертов по проектам предстоящего соглашения об открытии узбекско-турецкого университета в городе Ташкенте и его устава, представлены соответствующие презентации.

 

Улугбек МАХМИРЗАЕВ, Бехруз ХУДОЙБЕРДИЕВ, корреспонденты УзА