Директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан Шахриёр Нуруллоев встретился с первым заместителем директора Представительства Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Узбекистане Йошимасо Такемурой.

Как сообщает пресс-служба Агентства культурного наследия, встреча была организована в целях обеспечения выполнения поручений, определенных постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Японией» от 28 декабря 2019 года, в частности, для сохранения и оцифровки архивов культурного наследия Великого шелкового пути в Республике Узбекистан и укрепления сотрудничества между двумя странами в области сохранения культурного наследия.

Нужно отметить, что в период с 10 по 30 июня 2021 года JICA были проведены исследования в Государственном музее истории Узбекистана, Термезском археологическом музее и на археологических объектах вблизи города Термеза.

По результатам исследования 29 октября 2021 года в Агентстве культурного наследия состоялось первое обсуждение проекта «Сохранение культурного наследия Шелкового пути через цифровые архивы».

На нынешней встрече директора агентства Шахриёра Нуруллоева с первым заместителем директора JICA Йошимасо Такемурой было объявлено, что Япония выделила на проект 55,9 миллиона иен (490 тысяч долларов США).

По итогам встречи стороны договорились провести церемонию подписания проектных документов в рамках мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией.

Н. Усманова, УзА