Лидеры стран Центральной Азии и Китая проведут переговоры

АА «Анадолу». Главы тюркских государств Центральной Азии и Китая проведут переговоры в онлайн-режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Кыргызстана. Встреча посвящена 30-летию установления дипломатических отношений.

Во встрече, организованной по инициативе Китая, примут участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров, глава КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Стороны обменяются мнениями по широкому спектру взаимодействия между странами Центральной Азии и Китаем, а также дальнейшему развитию многогранного сотрудничества. По итогам онлайн-саммита будет принято Совместное заявление глав государств Центральной Азии и Китайской Народной Республики по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Х Х Х

В Ташкенте планируют создать Узбекско-турецкий университет

АА «Анадолу». Турция и Узбекистан создают совместный университет. Об этом сообщил глава Совета высшего образования Эрол Озвар на заседании на тему «Ожидания от сотрудничества между Турцией и Узбекистаном в сфере высшего образования» в Ташкенте.

Озвар отметил, что Турция придает значимость расширению отношений с Узбекистаном в сфере высшего образования. В турецких вузах на сегодняшний день обучаются 2 500 узбекских студентов, сообщил глава совета.

По словам специалиста, благодаря этому будут развиваться двусторонние отношения в сфере высшего образования. «В рамках визита в Узбекистан мы открываем новые горизонты между Турцией и Узбекистаном в сфере высшего образования. Мы планируем создать здесь Узбекско-Турецкий университет по воле глав государств двух стран», — подчеркнул Эрол Озвар.

Х Х Х

Китай испытал новейший цельнокомпозитный беспилотник Wing Loong-1E

REGNUM. Семейство больших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Wing Loong», разработанное Китаем пополнилось новой модель, изготовленную из полностью композитных материалов, сообщает агентство Синьхуа.

Цельнокомпозитный многоцелевой большой беспилотный летательный аппарат «Wing Loong-1E» успешно завершил свой первый полет 18 июня текущего года, сообщила Авиационная промышленная корпорация Китая (AVIC). Большой беспилотный летательный аппарат совершил успешный автономный взлет, а затем и свой первый полет, продлившийся 22 минуты. Причем беспилотник все время находился в хорошем состоянии, сообщили в AVIC.

Х Х Х

Почему России по-прежнему не обойтись без Байконура

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал насколько сейчас Байконур важен для России и есть ли возможность перенести его функционал на территорию России, чтобы больше не зависеть от возможных политических катаклизмов в Казахстане.

«Известия». В настоящее время строится и уже эксплуатируется космодром Восточный в Амурской области. В 2021 году с него было запущено пять ракет-носителей «Союз-2». Идет возведение стартовой площадки для ракет«Ангара». То есть Россия постепенно переносит инфраструктуру для космической отрасли на свою территорию.

Пилотируемые полеты «Союзов» в настоящее время осуществляются только с Байконура. Всё дело в том, что запуск пилотируемых космических кораблей невозможен без системы аварийного спасения (САС). Если во время взлета и в течение нескольких минут после него что-то случится, САС вернет космонавтов на Землю. И критически важно, чтобы для этого было выделено максимально ровное и пустое место.

В настоящее время единственное место для запуска тяжелых ракет-носителей «Протон» находится на Байконуре. Именно там расположены четыре пусковые площадки, две из которых используются, а еще две законсервированы. Кроме как с Байконура больше запускать «Протон» неоткуда.

Кроме того, Россия и Казахстан совместно работают над проектом «Байтерек» по преобразованию стартового комплекса ракет «Зенит» под разрабатывающийся российский носитель «Союз-5». Понятно, что эти проекты, с учетом участия в них Казахстана, перенести не получится никак.

Так что Россия всё еще сильно зависит от Казахстана и космодрома Байконур. Иное, впрочем, и представить сложно. Самый первый и самый крупный в мире действующий космодром полностью заменить практически нереально.

Х Х Х

Китай остается крупнейшим судостроителем в мире

AFP. В 2021 году судостроительная промышленность Китая продолжала занимать лидирующие позиции в мире на фоне увеличения глобального спроса на суда в связи с ростом морских перевозок. Согласно данным министерства промышленности и информатизации КНР, в 2021 году объем судостроения страны — главный индикатор активности данной отрасли — достиг почти 40 миллиона тонн дедвейта, увеличившись на 3% в годовом исчислении.

При этом в прошлом году на Китай пришлось 47,2% от мирового объема судостроения, что на 4,1 п.п. выше, чем годом ранее. Вместе с этим, другой важный индикатор судостроительной промышленности — объем новых заказов на строительство судов — в прошлом году в Китае вырос почти на 132% в годовом выражении до 67 миллиона тонн дедвейта, составив почти 54% от всех новых заказов в мире.

На конец декабря 2021 года общий объем заказов, выполняемых китайскими судостроительными предприятиями, достиг 95,84 миллиона тонн дедвейта, увеличившись на 34,8% по сравнению с концом 2020 года. На долю Китая пришлось 47,6% от общемирового показателя.

Шесть китайских отраслевых компаний вошли в список ТОП-10 крупнейших судостроителей мира по всем вышеназванным показателям.

Х Х Х

В Южной Корее завершили первый этап тестирования цифровой валюты

REGNUM. Банк Кореи успешно завершил первую фазу двухэтапного пробного тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом сообщает Yonhap News со ссылками на представителей ЦБ. Согласно опубликованным данным, тестирование проводилось с августа по декабрь 2021 года. По словам экспертов, CBDC показал нормальную работу в облачной среде.

Известно, что в ходе второго этапа тестирования, который продлится до 22 июня 2022 года, планируется подтвердить возможность офлайн-расчётов и протестировать систему защиты конфиденциальности. Отметим, что глобальные центральные банки ускоряют свои исследования цифровых валют, чтобы подготовиться к падению спроса на наличные деньги и появлению криптовалют в частном секторе.

Центральные банки в некоторых странах Латинской Америки и Африки начали выпускать CBDC. Между тем Китай настаивает на выпуске CBDC в текущем году, а Федеральная резервная система США только начала анализ ее потенциальных преимуществ.

Х Х Х

Нью-Йорку грозит затопление:

как американцы решили спасти город

Reuters. Стихия уже угрожает множеству крупнейших мегаполисов мира, один из них — Нью-Йорк. Он рискует оказаться под водой уже через пару десятилетий. Однако власти города не готовы мириться с прогнозом и разработали масштабный план спасения. Изменения климата ставят Нью-Йорк в крайне уязвимое положение — причиной тому возрастающие риски затопления из-за повышения уровня мирового океана.

Специалисты предполагают, что в будущем город может снова столкнуться с катастрофами из-за повышения К 2050 году уровень мирового океана может увеличиться на 20-75 сантиметров, что приведет к затоплению Манхэттена. На строительство защитных ограждений выделили 1,45 миллиарда долларов. «Единственный способ, который поможет Нью-Йорку продолжить существовать и через 100 лет как величайшему городу в мире — это эффективно решить проблему затопления», — заявил генеральный директор морского музея Джонатан Боулвар.

К 2024 году в части острова оборудуют широкую линию протяженностью четыре километра. Она будет выглядеть как обычная городская территория для отдыха — на ней разместят парки, прогулочные зоны с дренажной системой и баскетбольные площадки. Однако внимание будет сосредоточено на инфраструктуре, способной противостоять затоплениям, — американцы возведут систему подземных стен и шлюзов, которая в случае штормов будет препятствовать попаданию воды в город.

«Этот проект защитит жителей Нью-Йорка от прибрежных штормов и повышения уровня моря на десятилетия вперед, а также будет способствовать инвестициям в развитие общественных пространств в восточной части Манхэттена», — рассказала директор управления по вопросам устойчивости к изменению климата Джейни Бавиши.

Американцы — не единственные, кто готовится к затоплению своих территорий. Небольшое государство Тувалу недалеко от Австралии приняло наиболее радикальные меры и рассматривает вариант переезда из-за повышения уровня моря. В будущем стены и шлюзы как в Нью-Йорке придется возводить и Лондону — из-за глобального потепления его центр может уйти под воду к 2030 году.

В опасном положении находится и итальянская Венеция. В последние годы город на воде стал чаще страдать от мощных приливов. В отличие от Нью-Йорка там уже используют систему шлюзов MOSE (Modulo Sperimentale Elettromeccanico), которая обошлась почти в шесть миллиардов евро. Однако современная технология из-за недоработок не спасает Венецию от затоплений.

Х Х Х

На стадионе «Птичье гнездо» в Пекине прошла репетиция церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Reuters.Участие в ней приняли около 4 тысяч человек. Сама церемония пройдет 4 февраля и продлится чуть более полутора часов. Ее постановщик — знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, который в 2008 году уже ставил церемонии открытия и закрытия летних Игр в Пекине.

Главная идея шоу приверженность Китая концепции единой судьбы человечества и демонстрация миру «экономичной, безопасной и яркой» Олимпиады.

День открытия главного спортивного события совпадает с началом сезона «личунь» традиционного китайского аграрного календаря. В переводе это «Начало весны». По словам постановщика, эта тема так же будет обыграна в церемонии.

Глава департамента организации церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2022 в Пекине Ван Цзюнь: «Для церемонии мы не привлекали профессиональные труппы и других актеров. Такого состава на предыдущих Олимпийских играх не было никогда. Я думаю, подготовка к этой церемонии открытия запомнится каждому участнику на всю жизнь».

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА