Россия и Киргизия договорились о сотрудничестве в строительстве АЭС

РИА Новости. Москва и Бишкек договорились сотрудничать в строительстве атомной станции малой мощности на территории Киргизии, сообщается в официальном аккаунте госкорпорации «Росатом«.

«Росатом» и Киргизия договорились о сотрудничестве в сооружении атомной станции малой мощности», — говорится в сообщении.

Х Х Х

Темп роста ВВП Таджикистана в 2021 году составил 9,2%

В Таджикистане подвели итоги развития страны за 2021 год, определили задачи на 2022-й

Темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в 2021 году составил 9,2 процента. Такие данные привел в своем отчете премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, выступая на расширенном заседании правительства, сообщается на сайте администрации президента страны. Премьер в своем выступлении отметил значительный социально-экономический прогресс, достигнутый в 2021 году в политической и экономической жизни Таджикистана.

«ВВП за отчетный период достиг 98,9 млрд сомони (свыше 8,7 млрд долларов), а темп его роста составил 9,2 процента», — приводятся его слова в сообщении. По словам Расулзоды, по итогам 2021 года в общую доходную часть госбюджета поступило 29,5 млрд сомони (около 2,6 млрд долларов), что на 1,3 млрд сомони (свыше 115 млн долларов) больше запланированного.

Премьер также уточнил, что в честь 30-летия государственной независимости были построены и сданы в эксплуатацию более 25 тыс. объектов производственного и социального назначения, а также 309 новых промышленных предприятий и цехов. «В результате мер, принятых правительством страны, в отчетном году объем выработки электроэнергии в стране по сравнению с 2020 годом вырос на 853 млн кВт/ч, или на 4,3 процента», — сообщил Расулзода.

Расширенное заседание правительства прошло под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона, на мероприятии были подведены итоги социально-экономического развития республики определены основные задачи на 2022 год.

Х Х Х

Крупнейшие бизнесмены Казахстана созваны на совещание с Токаевым.

CentralAsia (KZ). Крупнейшие бизнесмены Казахстана созваны на совещание с президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает агентство КазТАГ. Согласно распространяемому в интернете списку, на встречу приглашены казахстанские миллиардеры и руководители крупнейших бизнес-структур. В мажилисе Токаев заявил, что благодаря первому президенту в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. По мнению президента, пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе.

В связи с этим, Токаев создал общественный социальный фонд «Казакстан халкына» (Народу Казахстана), который займется решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Финансирование фонда будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в том числе квазигосударственного сектора. Приводится список лиц, (75 бизнесменов) участвующих в совещании с представителями крупного казахстанского бизнеса.

Х Х Х

Госдеп объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины

CentralAsia (CA)  23 января 2022 года госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве. Свою рекомендацию Госдеп объяснил «угрозой военных действий со стороны России», которые могут начаться «в любой момент». При этом в Вашингтоне заверили, что посольство продолжит работать штатно.

Госдеп также рекомендовал американцам не посещать Россию из-за «сохраняющейся напряженности» вдоль российско-украинской границы, ситуации с COVID-19 и ограниченных возможностей посольства оказать помощь гражданам США. В посольстве США в Киеве работают около 180 граждан США и 560 нанятых на месте граждан Украины. Эта цифра не включает членов семей дипломатов. По даннымBild и Daily Express, возможность эвакуации своих дипломатов из Украины также рассматривают Германия и Великобритания.

Как писала The New York Times со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины, эвакуацию дипломатов из страны готовит и Россия. В МИД России это опровергли.

Х Х Х

Экспорт турецких фисташек в 2021 году достиг почти $210 млн

Фисташки из Турции поступили на прилавки 110 стран мира

Объем экспорта фисташек из Турции в 2021 году вырос на 76 процентов по сравнению с 2020 годом — почти до 210 млн долларов. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Ассоциацию союзов экспортеров Юго-Восточной Анатолии (GAİB).

В прошлом году Турция экспортировала 20 332 тонны фисташек в 110 стран, в том числе в Италию, Германию, Китай, Канаду, Португалию, Малайзию, Мальту, регион Тайвань (КНР), Марокко, Японию, Молдову, Великобританию, Кубу и Россию.

Ведущим импортером турецких фисташек стала Италия, далее следуют Германия и Китайская Народная Республика. В беседе с агентством «Анадолу глава Союза экспортеров сухофруктов и продуктов их переработки при GAİB Мехмет Чыкмаз сообщил, что после обработки фисташек на перерабатывающих предприятиях в провинции Газиантеп и других регионах Юго-Восточной Анатолии данная продукция начала приносить еще больше доходов и пользоваться популярностью за рубежом. «В предстоящий период урожайность фисташек будет расти в геометрической прогрессии. Соответственно, мы ожидаем, что через несколько лет турецкий экспорт достигнет более внушительных показателей.

Х Х Х

В Пекине начали работать олимпийские деревни

Олимпийские деревни зимних Игр в Пекине приступили к работе и стали принимать членов иностранных делегаций. При этом, официальное открытие состоится 27 января, когда начнет приезжать основная часть участников соревнований со всего мира, сообщает РИА Новости со ссылкой на оргкомитет Олимпиады.

Предстоящие Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в трех ключевых кластерах: в Пекине, в столичном уезде Яньцин и городе Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. В соответствии с этим, в каждом из кластеров, было построено три олимпийских деревни. Как отмечает издание, олимпийские деревни входят в так называемый «замкнутый контур», организованный из-за пандемии, покидать который нельзя. Передвижение между деревнями и олимпийскими объектами строго регламентировано и возможно на специализированных автобусах по выделенной олимпийской полосе, а между Пекином и Чжанцзякоу также ходит скоростной поезд.

Примечательный факт: Пекин станет первым городом в мире, принявшим как летние Олимпийские игры в 2008 году, так и предстоящие зимние игры.

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА