СМИ: ВВП Азербайджана продемонстрировал самый высокий рост за 8 лет

Экономика республики в 2021 году выросла в реальном выражении на 5,6%.

На фоне роста ненефтяного сектора (7,2 процента), высоких цен на нефть и роста производства в энергетическом секторе, экономика Азербайджана в 2021 году выросла в реальном выражении на 5,6 процента.

Как сообщает агентство АПА, данный показатель является самым высоким с 2013 года. В прошлом году объем реального ВВП Азербайджана превысил приблизительно на 1,1 процента показатель, зафиксированный в год, предшествующий пандемии COVID-19 (2019 год).

Х                                Х                                Х

Премьер Кыргызстана посетил крупное месторождение золота

Акылбек Жапаров совершил визит на месторождение Джеруй в Таласской области.

Программа визита также включала общение с сотрудниками предприятия. Чиновник поинтересовался: довольны ли они условиями труда? Напомним, что освоение месторождения Джеруй началось в апреле прошлого года после ввода в эксплуатацию крупного золотоизвлекательного предприятия, построенного на инвестиции из Российской Федерации. Этот комплекс добычи и переработки позволяет реализовать полный производственный цикл, в результате которого на свет появляются слитки драгметалла.

Х                                Х                                Х

Объем экспорта изделий домашнего текстиля из Турции достиг $3,1 млрд

Наиболее популярным товаром стали полотенца, экспорт которых увеличился на 28,17%

АА «Анадолу». Турция в прошлом году экспортировала изделия домашнего текстиля более чем на 3 млрд долларов в 196 стран и автономных регионов. Текстильная промышленность Турции в 2021 году продемонстрировала значительный рост экспорта. Экспорт домашнего текстиля Турции в 2021 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 25,49 процента и составил свыше 3 млрд долларов.

Ведущим импортером изделий домашнего текстиля из Турции стала Германия. Экспорт в эту страну увеличился с 480 млн тыс. до почти 515 млн  долларов. Второе место занимают США, объем продаж увеличился с 295 млн  в 2020 году до 413 млн долларов в 2021 году. Экспорт в Великобританию в 2020 году составлял 129 млн долларов, в 2021 году увеличился до 160 млн 393 тыс. долларов.

Суммарный экспорт в эти три страны составил 34,82 процента от общего объема экспорта сектора. В первую десятку импортеров турецкого домашнего текстиля вошли также: Франция, Италия, Нидерланды, Беларусь, Польша, Болгария и Израиль.

При этом наиболее популярным изделием домашнего текстиля стали полотенца, экспорт которых увеличился до 772 млн 796 тыс. долларов.

Х                                Х                                Х

Кыргызский министр пригласил в свою страну молодежь из тюркских стран

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов пригласил молодежь тюркского мира посетить его страну. Жаманкулов выступил на мероприятии «Лекции и интервью о цифровом гражданстве тюркского мира», организованном Кыргызско-турецким университетом «Манас».

Выступая с презентацией «Кыргызстан – туристический рай тюркского мира», Жаманкулов обратился к 3 500 студентам, обучающимся в 76 вузах 9 стран. Он назвал Кыргызстан «родиной гор, уходящих в небо, великого Шелкового пути и уникальной кочевой культуры». «Я приглашаю в нашу страну молодежь из тюркского мира», — сказал министр.

Х                                Х                                Х

Илон Маск начал подготовку к клиническим испытаниям 

мозговых имплантов на людях

Bloomberg. Компания Neuralink Илона Маска, в которой занимаются разработкой инвазивного нейроинтерфейса готовится к началу испытаний своего устройства на людях. Как говорится в описании, соискатель будет «тесно сотрудничать с некоторыми из самых передовых врачей и ведущих инженеров», а также с «участниками первых клинических испытаний Neuralink».

Нейроинтерфейс — устройство для обмена информацией между мозгом и внешним устройством. Устройство позволяет сделать возможным обмен информацией между мозгом и внешним устройством, то есть управление объектами силой мысли. В декабре прошлого года Маск заявил, что мозговой имплант могут начать пересаживать людям уже в 2022 году после одобрения управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

«Имплант хорошо работает, и на самом деле мы проводим очень много испытаний и находим подтверждение тому, что это очень безопасно и надежно и устройство Neuralink можно безопасно удалить», — отметил Маск. В августе 2020 года Маск рассказал об успешном экспериментe по вживлению чипa в мозг животных. Установленные нейроимпланты позволили ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего касалось животное носом.

Имплант также был успешно протестирован на девятилетней обезьяне в апреле этого года. На кадрах, опубликованных компанией, показано, как животное играет в пинг-понг, управляя внутриигровыми действиями своим разумом с помощью вживленных нейронных нитей.

Х                                Х                                Х

«Роскосмос» показал кадры пролета потенциально опасного астероида мимо Земли

Кадры пролета потенциально опасного астероида во время его сближения с Землей на минимальную дистанцию опубликовала госкорпорация «Роскосмос» в социальной сети.

Астероид заснял телескоп Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН ОРИ-22 (Кастельгранде, Италия). В 00:51 мск 19 января он прошел на расстоянии около 2 млн км от Земли. Это почти в пять раз дальше Луны.

О том, что к Земле приближается астероид был замечен наблюдателем Сергеем Шмальцем с помощью телескопа в Кастельгранде в Италии в ночь на 17 января. Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России сообщало, что астероид Апофис диаметром 400 м подлетит к Земле на расстояние орбит геостационарных спутников. В свою очередь, в «Роскосмосе» заявили о малой вероятности столкновения астероида Апофис с Землей.

Астероид размером около 1 км был обнаружен в 1994 году обсерваторией Сайдинг-Спринг. Он считается потенциально опасным, поскольку пересекает орбиту Земли. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает в течение 572 суток.

Х                                Х                                Х

Ученые собрались раскрыть секрет долгой жизни до 130 лет

Миллиардеры вливают огромные деньги в программы долголетия

Daily Mail. Один из богатейших людей планеты Джефф Безос, состояние которого оценивается в 188 миллиардов долларов, присоединяется к магнатам, вливающим миллиарды в фирмы, занимающиеся исследованиями в области борьбы со старением. Новая компания Altos Labs, базирующаяся в США и Великобритании, была создана для «взлома» процесса старения, возродило интерес к науке омоложения, одержимость, охватившую континенты и возраст. И ответ кроется не в мифическом эликсире молодости, а в явно менее заманчивом процессе «клеточного перепрограммирования in vivo». Деньги не имеют значения для новой компании.

Джефф Безос также поддержал другую компанию, Unity Biotechnology, которая разрабатывает «сенолитические препараты», избавляющие организм от «стареющих клеток» — старых клеток, которые не умирают, но выделяют вредные химические вещества. Известные как клетки-зомби, они связаны с артритом, деменцией, остеопорозом и диабетом. У пациентов улучшается состояние после приема таких препаратов. И все же ученые, работающие в этой области, настаивают на том, что их исследования не только помогут таким людям, как Безос и Цукерберг, жить дольше, но и могут изменить и продлить жизнь бесчисленных миллионов людей, изгнав болезни, в частности те, что связаны со старением. Японский ученый, лауреат Нобелевской премии в 2006 году потряс мир, обнаружив, что, добавив в клетки всего четыре белка, регулирующих гены их можно «перепрограммировать», вернуться к более молодой и гораздо более адаптируемой форме, так называемым «эмбриональным стволовым клеткам».

Стволовые клетки — это сырье для организма, из которого генерируются все остальные клетки организма, от клеток кожи до клеток печени, мозга и нервных клеток. При правильных контролируемых условиях стволовые клетки будут делиться, образуя еще больше клеток. Эти эмбриональные стволовые клетки можно использовать для регенерации или восстановления больных тканей и органов и даже для омоложения всего организма.  Биохимик Хуан Карлос Бельмонте, предсказал, что люди могли бы жить примерно на 50 лет дольше, чем текущая средняя продолжительность жизни около 80 лет, используя терапию стволовыми клетками. Он также заявил, что открытие Яманаки представляет собой настоящий «эликсир жизни».

Х                                Х                                Х

Девять объектов в Таджикистане внесены в список ЮНЕСКО

ИА Regnum. ЮНЕСКО включили девять исторических и культурных объектов на территории Таджикистана в мировой предварительный список организации. Об этом сообщает агентство «Ховар» со ссылкой на министерство культуры республики.

В список ЮНЕСКО вошли «Древний Пенджикент», «Городок Санджаршох», «Городок Хисорак», «Гардани Хисор», «Калаи Муг», «Кум», «Тали Хамтуд», ирригационная система «Токсанкорез» и мавзолей «Ходжи Мухаммада Башоро».

 

В министерстве отметили, что археологи проводят на указанных объектах изучение, исследование и раскопки. Координатор по материальной культуре в ЮНЕСКО Мирзошариф Абдусаломов считает, что власти Таджикистана проводят большую работу для представления историко-культурного наследия на мировом уровне.

Х                                Х                                Х

Турция за 3 года экспортировала мандаринов на $1,2 млрд

        Мандарины составляют основную статью экспорта цитрусовых из Турции.

Экспорт мандаринов за три года пополнил казну Турции на 1,238 млрд долларов. Такие данные агентство «Анадолу» приводит со ссылкой на Ассоциацию экспортеров Средиземноморского региона. В целом экспорт цитрусовых из Турции в 2019-2021 годах составил 2,623 млн долларов. В 2019 году этот показатель составил 755,7 млн долларов. Наибольшим спором на зарубежных рынках за последние три года пользовались турецкие мандарины. Именно этот фрукт составил основную статью турецкого экспорта цитрусовых.

В 2019 году экспорт мандаринов из Турции составил 347,337 млн долларов, а в 2021 году – 453,607 млн долларов. Экспорт лимонов из Турции за три года составил 812,069 млн долларов, апельсинов – 326,020 млн долларов, а грейпфрута- 246,465 млн долларов. И.о. главы Национального совета по цитрусовым Кемаль Качмаз сообщил агентству «Анадолу», что вклад экспорта цитрусовых в экономику Турции растет с каждым годом. Турецкие мандарины пользуются спросом за границей благодаря вкусу, аромату и долгому сроку годности, пояснил он.

Х                                Х                                Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

                                                                       Подготовил И.Абдумаликзода,УзА