21 января 1992 года – одна из важнейших дат в истории узбекского спорта. В этот день был создан Национальный олимпийский комитет Узбекистана. В сентябре 1993 года организация была официально признана Международным Олимпийским комитетом и получила возможность осуществлять свою деятельность на международной арене.

В связи с этой датой сегодня в НОК прошло мероприятие. В нем приняли участие ветераны спорта, известные спортсмены, олимпийцы, представители спортивных федераций и журналисты.

Сегодня НОК Узбекистана проводит работу по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта, продвижению добрых идей Олимпийских игр. Кроме того, он налаживает широкомасштабную работу по укреплению международных связей, сотрудничеству с престижными спортивными организациями и мощными спортивными державами.

За прошедшее время делегация спортсменов из Узбекистана принимала участие в семи летних и семи зимних Олимпийских играх, на которых наши атлеты завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 21 бронзовую медали. Для обеспечения успешных выступлений наших сборных команд на международных аренах, комплексных соревнованиях Национальный олимпийский комитет работает в тесном контакте с Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан, спортивными федерациями и ассоциациями.

В мероприятии участвовал заместитель Премьер-министра – министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

 

Фото Мухаммада Амина, УзА