Использование фармацевтических препаратов мирового уровня является одной из целей Стратегии развития системы здравоохранения Республики Узбекистан до 2030 года, подготовка к разработке которой идет в настоящее время. Этой теме была посвящена онлайн-конференция, организованная Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Ташкентским офисом Всемирного банка.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Абдулла Азизов, начальник отдела Нацпалаты Клара Ядгарова, специалисты Вашингтонского офиса Всемирного банка, а также специалисты Программы USAID «Продвижение качества лекарственных средств плюс (PQM+)» – директор  управления программы доктор Арчил Салакая, старший технический советник Ян Уарсин и куратор Флора Салихова.

Экспертное мнение в ходе обсуждения представил доктор Зафар Мирза. Он является международным экспертом ВОЗ, долгие годы работал руководителем департамента ВОЗ (Женева), а также был министром здравоохранения Пакистана.

Планируется, что доктор Зафар Мирза посетит Узбекистан в марте 2022 года для курирования процесса разработки направления «Фармацевтические препараты и медицинские изделия» Стратегии развития системы здравоохранения Республики Узбекистан до 2030 года. Ведущей организацией в данной сфере является Агентство по развитию фармацевтической отрасли.

Разработка стратегии будет вестись в межсекторальной рабочей группе с участием специалистов ряда министерств и ведомств. Также Доктор Зафар Мирза посетит фармацевтические объекты  и  Сырдарьинскую область, где внедряется пилотный проект государственного медицинского страхования.

В ходе обсуждения представителем Нацпалаты Кларой Ядгаровой было отмечено, что привлечение международных экспертов и организаций к процессу разработки стратегии предусмотрено постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по комплексному развитию сферы здравоохранения» от 25 мая 2021 года.

– Стратегия определяет цели системы здравоохранения, а также важные меры, способствующие достижению Целей устойчивого развития, – подчеркнула К. Ядгарова.

В этой связи в таком сегменте стратегии, как «Фармацевтические препараты и медицинские изделия», предусмотрен ряд условий, способствующих его скорейшему и устойчивому развитию. В их числе равный доступ к основным лекарственным средствам и медицинским изделиям, финансирование (например, ценовое регулирование), контроль и обеспечение качества лекарственных средств и изделий (институциональные аспекты контроля и гарантии качества, производственная практика, проверка знаний, лицензирование, рациональное использование лекарственных средств), оценка технологий здравоохранения, управление цепочками поставок.

В ходе онлайн-конференции также было рассмотрено содействие разработке фармацевтического направления стратегии Программой USAID «Продвижение качества лекарственных средств плюс (PQM+)».

Это новое направление деятельности PQM+ в Узбекистане, которое будет включать в себя также проведение отраслевой оценки фармацевтических компаний, содействие в разработке учебных программ Фармацевтическому техническому университету и ряд других мер.

PQM+ – это соглашение о сотрудничестве между USAID и Фармакопеей США (USP) об устойчивом усилении систем обеспечения качества медицинской продукции в странах с низким и средним уровнем дохода. USP, основанная в 1820 году, является научной некоммерческой независимой организацией с устойчивым финансированием. Стандарты USP признаны юридически в 40 странах и используются в 140. В сотрудничестве с другими донорами и партнерами USP помогает выстраивать сильные регуляторные системы и системы обеспечения качества по всему миру.

В январе 2021 года между Агентством по развитию фармацевтической отрасли и USAID был подписан меморандум о взаимопонимании по реализации программы «Продвижение качества лекарственных средств плюс» в Узбекистане.

 

Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

УзА