Внедряется единая система в государственном регулировании охранной деятельности, определении прав и обязанностей субъектов, осуществляющих данный вид деятельности.

В ходе «круглого стола», проведенного Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности, обсужден проект закона «Об охранной деятельности».

В мероприятии участвовали депутаты, представители соответствующих отраслей,  Национальной гвардии Республики Узбекистан.

Отмечено, что в нашей стране охранная деятельность осуществляется путем организации деятельности  строевых, военизированных и охранных подразделений службы охраны на основе подзаконных актов. Однако не систематизированы действующие законные акты, определяющие порядок организации и реализации охранной деятельности. Также в законе не были определены основные принципы охранной деятельности, вопросы применения государственных мер принуждения со стороны сотрудников, осуществляющих охрану объектов, имущества и лиц, подготовки кадров и социальной защиты сотрудников.

В подготовке проекта закона изучено законодательство Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и других стран, определяющее нормы общей и персональной, государственной и вневедомственной охранной деятельности.

Все предложения и рекомендации  будут учтены.

 

Мухтарама Камилова, УзА.