Впервые качество школьного образования в нашей стране получит оценку в международных исследованиях. Для подготовки к этому международному исследованию Министерство народного образования и Научно-исследовательский институт имени А.Авлони реализовали проект «STesting».

В рамках проекта запущена тренажерная платформа Stesting.uz, где размещено более 1500 заданий и 103 видеокурса для подготовки к участию в международных программах оценки, таких как PISA, PIRLS, TIMSS.

Отныне эта платформа внедряется в школах республики. Но есть ли у учащихся и преподавателей навыки пользования этой платформой?

Так, НИИ проводит в республиканском масштабе семинары-тренинги в целях выполнения приказа министра народного образования «О подготовке учащихся к международным оценочным исследованиям PISA, PIRLS, TIMSS». Семинары, проводимые в январе этого года, позволяют узнать о возможностях и работе платформы Stesting.uz. В онлайн-занятиях принимают участие около 100 преподавателей из региональных центров повышения квалификации страны. Через данную платформу учителя и учащиеся могут проверить свои знания с помощью электронных тестов с заданиями международных оценочных программ и увидеть результаты тестирования.

На семинарах особое внимание уделяется подготовке учащихся общеобразовательных школ к прохождению тестирования по оценке качества образования международных исследований PISA, TIMSS, PIRLS через платформу stesting.uz, возможностям данной платформы, успешному участию в исследованиях, формированию у учащихся навыков решения тестовых заданий. Группа тренеров, прошедших обучение в рамках данного семинара-тренинга, будет широко применять тренажерную платформу stesting.uz в образовательном процессе, готовя учащихся к международным оценочным исследованиям. Семинары и тренинги будут продолжены в целях внедрения платформы во всех регионах и отдаленных районах страны.

Барно Меликулова, УзА