Группа ученых из Института биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан создала оригинальный препарат «Биомайрин 600 мг», созданный на основе полигалактуроновой кислоты (пектина) и противотуберкулезных препаратов – изониазида, этамбутола и рифампицина.

Следует отметить, что туберкулез является заболеванием, представляющим угрозу для здоровья человека, и вторым по летальности исхода среди инфекционных болезней. По данным ВОЗ, ежегодно около 10 миллионов человек во всем мире заболевают туберкулезом, из которых более 1,5 миллиона умирают. Этот показатель снова вырос в результате пандемии COVID-19. В Узбекистане ежегодно туберкулезом заражаются около 25 000 человек.

До сих пор не было изобретено эффективного лекарства от туберкулеза. Большинство применяемых сегодня препаратов созданы полвека назад и имеют ряд недостатков. В частности, их побочные эффекты на организм настолько высоки, что вызывают дополнительные болезни во время лечения.

Действуют такие препараты в организме человека не более 3-6 часов и принимать их следует несколько раз в день, чтобы поддерживать терапевтическую концентрацию. Это в свою очередь вызывает различные токсико-аллергические состояния.

Созданный отечественными учеными препарат «Биомайрин 600 мг» имеет макромолекулярную природу и соединен к макромолекуле природного полимера полигалактуроновой кислоты противотуберкулезными химическими связями изониазида, этамбутола и рифампицина. В результате побочные эффекты других препаратов против этого заболевания уменьшились в несколько раз, а продолжительность эффективного действия в организме увеличилась в разы.

Препарат оказывает целенаправленное воздействие на патогенные клетки и обладает высоким уровнем противодействия против различных штаммов туберкулеза.

УзА