В Китае создали искусственную луну с низкой гравитацией

Китайские ученые создали камеру, имитирующую низкую гравитацию Луны

South China Morning Post. Китайские ученые создали специальную камеру для имитации условий низкой гравитации Луны. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Прототип лунного симулятора был разработан специалистами Китайского университета горного дела и технологий. Устройство представляет из себя круглую камеру диаметром 60 сантиметров, которая находится в вакууме. Благодаря этому внутри нее сохраняется низкая гравитация, подобная той, что существует на естественном спутнике Земли.

Ученые рассказали, что с помощью лунного симулятора они смогут тестировать работу различного оборудования перед его отправкой в космос. Также специалисты полагают, что камера поможет в будущем рассчитать различные нюансы при возможном строительстве лунной базы.

В разговоре с журналистами авторы исследования сообщили, что в настоящий момент единственным способом испытать низкую гравитацию на Земле является полет на самолете в режиме свободного падения. Ученые отметили, что на разработку вакуумной камеры их вдохновила концепция магнитных полей, описанная нобелевским лауреатом из России Андреем Геймом в 2000 году.

х х х

В Турции раскрыли планы по выпуску боевых самолетов

Компания TAI планирует выпускать по два самолета Hürjet в месяц с 2025 года.

Daily Sabah. В ближайшие два месяца Турция представит усовершенствованный боевой самолет Hürjet. После 2025 года компания Turkish Aerospace Industries (TAI) планирует выпускать по два самолета в месяц. Планы по выпуску нового самолета раскрыл глава TAI Темел Котиль, передает Daily Sabah.

Глава TAI отметил, что изначально компания построит четыре прототипа, которые будут использовать во время летных испытаний. На первом этапе массового производства собираются выпустить до семи Hürjet в год, а после 2025 года производитель планирует выпускать по два самолета в месяц.

Работу над Hürjet начали в 2017 году, а первый полет самолета запланирован на 2023 год. Его длина составляет 13,4 метра, а размах крыльев — 11 метров. Новая модель может заменить учебно-тренировочные самолеты T-38, которые эксплуатируют турецкие ВВС. Также Hürjet, который несет до трех тысяч килограммов полезной нагрузки, может выполнять задачи штурмовиков.

х х х

32 км автодорог введено в эксплуатацию в сельском округе Мангистауской области

В 2021 году в сельском округе Сайын Шапагатов Тупкараганского района в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» проведен средний ремонт автомобильных дорог по восьми улицам и строительство двух автомобильных дорог. В результате, в данном населенном пункте введено в эксплуатацию 32 км автодорог, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В сельском округе постоянно идет усиление работы по строительству автомобильных дорог. В селе, созданном в годы независимости, ежегодно вводятся в эксплуатацию автомобильные дороги. Населенный пункт развивается достаточно высокими темпами. На 32 км дорог, введенных в эксплуатацию в прошлом году на территории населенного пункта, были выделены средства из республиканского бюджета.

Данный проект реализован по специальной программе. В частности, в верхней и нижней части населенного пункта проложены автомобильные дороги, проведен средний ремонт улиц Бекенжанова, Шахатова, Шахшабасова, Тумышева, Карайшыкова и дорог в четвертом, шестом и старом шестом кварталах. Эта работа будет осуществляться на системной основе и в дальнейшем», — сказал аким сельского округа Сайын Шапагатов Сайран Кылыш. Напомним, в этом году в Мангистауской области планируется ввести в эксплуатацию восемь школ.

х х х

Обеспечен пятимесячный запас основных видов продовольствия

Казинформ – Практически обеспечен пятимесячный запас основных видов продовольствия, что гарантирует нам недопущение дефицита на рынке. Об этом заявил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. В Казахстане объявили о старте отбора на программы по поддержке казахстанских экспортеров «В реализацию поручений Главы государства по сдерживанию уровня инфляции и усилению мер государственного регулирования, отраслевыми государственными органами выработан ряд мер.

Межведомственное взаимодействие будет координироваться на уровне Правительства», — отметил министр торговли и интеграции на заседании Правительства. Касаясь мер по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, министр отметил, что, во-первых, это меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продовольственных товаров.

«По данному направлению Министерством сельского хозяйства ведётся планомерная работа по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. В настоящий момент практически обеспечен 5-ти месячный запас основных видов продовольствия, что гарантирует нам недопущение дефицита на рынке», — отметил министр торговли и интеграции на заседании Правительства.

х х х

В Саудовской Аравии раскопали сотни километров гробниц и проспектов

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии сеть дорог возрастом 4500 лет, вдоль которой находятся хорошо сохранившиеся древние гробницы, сообщает CNN. Исследователи из Университета Западной Австралии за последний год провели широкомасштабное расследование, включающее аэрофотосъемку с вертолета, наземную съемку, раскопки и изучение спутниковых снимков.

В выводах, опубликованных учеными в журнале Holocene в декабре, говорится, что «погребальные аллеи», протянувшиеся на большие расстояния в северо-западных аравийских районах Аль-Ула и Хайбар, до недавнего времени почти не изучались.

«Люди, живущие в этих районах, знали о них тысячи лет, — рассказал CNN исследователь Мэтью Далтон. – Но я думаю, что до тех пор, пока мы не получили спутниковые снимки, не было известно, насколько они широко распространены».

Далтон говорит, что погребальные аллеи, которые он видел с вертолета, простирались на сотни, «может быть, даже на тысячи километров» и что те, кто путешествует по сегодняшним основным дорогам, часто следуют одними и теми же маршрутами.

«Часто вы можете обнаружить, что главные дороги, как правило, следуют тем же маршрутам, что и проспекты, потому что они, как правило, служат кратчайшим путем между двумя местами, которые они соединяют, — рассказывает Мэтью Далтон. – И на самом деле в некоторых случаях сами гробницы настолько плотно расположены, что вы не можете не пройти по самому древнему маршруту, потому что вы как бы окружены гробницами».

Сами гробницы в основном представляют собой подвесные или кольцевые захоронения. Кольцевые гробницы представляют собой пирамиду из камней, окруженную стеной высотой до двух метров, а подвесные гробницы имеют «красивые хвосты».

«Этим гробницам 4500 лет, и они все еще стоят на своей первоначальной высоте, что действительно неслыханно, — рассказала CNN исследователь Мелисса Кеннеди. – Поэтому я думаю, что это то, что особенно отличает Саудовскую Аравию от остальных регионов — просто невероятный уровень сохранности».

Кеннеди считает, что в гробницах были похоронены либо отдельные люди, либо небольшие группы, и команда наблюдала около 18 тысяч гробниц вдоль погребальных улиц, в то время как 80 из них были отобраны или раскопаны для исследования.

Исследователи считают, что маршруты использовались задолго до появления гробниц, и до сих пор точно не знают, почему гробницы были построены вдоль маршрута, хотя Мелисса Кеннеди указала на аналогичные обычаи, связанные с владением землей в Греции и Риме в более поздней истории.

«Третье тысячелетие — очень важный период времени, — говорит Мелисса Кеннеди. – Это время, когда строились пирамиды. И именно здесь множество разных культур впервые взаимодействуют друг с другом в широком масштабе. Так что увидеть появление этого монументального погребального ландшафта в этот период действительно захватывающе».

х х х

Госдума начинает поиски пропавшего российского золота

Депутаты Госдумы РФ выясняют причины интенсивного оттока золота из страны. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает, какую ценность имеет золото для отечественных отраслей и торговли. Государственная дума заинтересовалась причинами ускоренного вывоза золота из Российской Федерации в течение последних двух лет. Проект протокольного поручения комитету по финансовому рынку с предложением запросить в правительстве и Банке России соответствующую информацию депутаты подготовят в ближайшее время, заявил депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Отправной точкой такой инициативы стали сообщения нескольких средств массовой информации «об ускоренном вывозе золота». Парламентарий отметил, что из России уходит больше драгоценного металла, чем добывается, «в то время как американцы и китайцы уже более 11 тысяч тонн скопили в золотовалютные резервы».

Коломейцев предложил «запросить информацию, в чем причина этой проблемы и как вообще-то правительство и ЦБ пытаются решить этот вопрос», потому что главный регулятор «прекратил закупку золота в золотовалютные резервы, что является непонятным фактом».

Сегодня золото нельзя назвать фетишем, которым оно было на протяжении нескольких столетий, рассказал ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Михаил Беляев. Объясняется это просто: при наступлении реальной кризисной ситуации золотой запас мало кому поможет.

«Развитые страны, которые окажутся в такой ситуации, вряд ли смогут покупать драгоценный металл друг у друга, потому что на решение кризисных проблем потребуются другие материальные средства.

Россия является золотодобывающей страной, для которой этот металл такой же товар, как и все остальные. Если государство его добывает, значит, может и продавать пока существует защитная роль золота, как компонента золотовалютных резервов», — добавил эксперт.

Обсуждения проблем ухода драгоценного металла за пределы государства привели парламентариев к застаревшему вопросу. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что в стране «до сих пор не разобрались с золотом Российской империи». Специалисты в течение 100 лет, по словам депутата, не могут понять «где оно и куда его вывезли, хотя адреса известны: Токио, Прага, Лондон и так далее».

Кроме того, Владимир Жириновский заметил, что Центральный банк России отправляет золото не просто так, а из необходимости. Стране следует «закупать кое-какие товары, чтобы выполнить элементы своей новой внешней политики», а золотом будет заниматься главный регулятор, поскольку он решает, что и как с ним делать, пояснил лидер либерал-демократов.

Центральный банк, Минфин и другие компетентные ведомства, пояснил Беляев, считают, что существующего количества достаточно для выполнения золотовалютных функций. Остальное может отправляться на экспорт, в медицинскую, ювелирную, аэрокосмическую отрасли, например. Катастрофы и трагедии здесь нет.

х х х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА