В столице во Дворце «Дружбы народов» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дню защитников Родины.

В торжественном мероприятии приняли участие ответственные лица Национальной гвардии, министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности Республики Узбекистан и других соответствующих структур, военнослужащие, курсанты военно-академических лицеев “Темурбеклар мактаби”, представители специализированных военных образовательных учреждений, общественности.

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан – Верховного Главнокомандующего в связи с 30-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины зачитал министр обороны Баходир Курбанов.

В последние годы реализуется системная и широкомасштабная работа по коренному реформированию нашей национальной армии, выведению ее на качественно новый уровень, модернизации в соответствии с требованием времени. Совершенствуется сфера военного образования, проводится системная работа по материальной и моральной поддержке почетной деятельности сотрудников сферы, их социальному поощрению. Для самоотверженных защитников нашей Родины строятся новые жилые массивы, современные дома, создается необходимая инфраструктура.

Как отмечалось, в настоящее время все более актуальное значение приобретают принципы беречь как зеницу ока не только целостность страны и ее независимость, но и мирную, благополучную жизнь во всем регионе, не терять бдительности и внимательности.

— Не будет преувеличением сказать, что праздничное поздравление главы государства в связи со знаменательной датой отозвалось в сердцах всех военнослужащих, — говорит начальник Центра Министерства обороны, обладатель медали «Шухрат» Диёрбек Хожибоев. — Вместе с тем это поздравление является для нас важным руководством в определении новых задач.

На торжественном мероприятии прозвучали песни, посвященные нашей независимости, родному Узбекистану, мирной и благополучной жизни народа, а также дружбе и согласию в нашем обществе.

В торжественном мероприятии приняли участие Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддинжон Исмоилов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА.