Цифровые технологии все активнее проникают в различные сферы и нашу повседневную жизнь. В этой связи необходимы как квалифицированные специалисты, так и популяризации знаний среди населения.

Продолжают улучшаться учебные программы и методы обучения в области информационных технологий, укрепляется взаимодействие образовательных учреждений и IT- компаний. Совершенствование системы подготовки кадров в области информационных технологий — одно из важных условий обеспечения успешной реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030».

Программа развития Организации Объединенных Наций установила партнерство с мультиязычной образовательной платформой для детей и молодежи «BalaTech», позволяющей изучать программирование в интерактивном режиме. Платформа содержит 10 учебных модулей со 175 задачами, которые пользователи бесплатно могут изучать, играя. За выполненные задачи они получают баллы и могут разблокировать игру следующего уровня с разнообразными виртуальными настройками, продолжая свое учебное приключение. «BalaTech» делает процесс обучения увлекательным и интересным за счет геймификации.

Обучающая платформа, поддержанная правительством Японии, признана ПРООН «Digital x ScaleAccelerator» одной из десяти самых эффективных цифровых решений в 2021 году. С помощью программы «Digital х» ПРООН улучшен пользовательский интерфейс и алгоритмы обучения. Более того, платформа разработана с учетом гендерных аспектов, чтобы стимулировать больше девочек изучать программирование. Предварительных знаний программирования для работы с платформой не требуется.

— При поддержке ПРООН “BalaTech» (www.balatech.org) организует международную олимпиаду по программированию доступную для стран СНГ и Восточной Европы, которая пройдет 19 февраля 2022 года в онлайн-формате, – сообщает руководитель отдела коммуникаций ПРООН в Узбекистане Шахноза Зафари. – В ней смогут принять участие 50 тысяч школьников с 5 по 11 класс из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран. Учебные материалы и участие в олимпиаде бесплатные для всех школьников.

Победители будут определены в трех возрастных группах: младшая — с 5 по 7 классы; средняя — с 8 по 9 классы; старшая — с 10 по 11 класс и отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и призами.

Выступая официальным генеральным партнером и соорганизатором проекта, ПРООН стремится предоставить доступное и инклюзивное цифровое образование для следующего поколения, которое будет готово к профессиям будущего.

 

О. Харченко, УзА