Этой теме был посвящен «круглый стол», организованный Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В мероприятии участвовали депутаты, сенаторы, члены Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса, Научно-экспертного совета Института проблем законодательства и парламентских исследований, члены редколлегии журнала «Вестник проблем законодательства», научные работники, студенты и молодежь нашей страны, представители средств массовой информации.

Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаль Саидов отметил, что проект Стратегии развития Нового Узбекистана охватывает 94 цели по 7 приоритетным направлениям. Он предусматривает реализацию инициатив, принятие ряда концепций, программ, стратегий и законодательных актов, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым в предвыборной программе.

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся построения народолюбивого государства путем повышения человеческого достоинства и дальнейшего развития свободного гражданского общества, превращения принципов справедливости и верховенства закона в важнейшее и необходимое условие развития страны, дальнейшего развития национальной экономики, ведения справедливой социальной политики, развития человеческого капитала, обеспечения духовного развития, укрепления безопасности и оборонного потенциала нашей страны, проведения открытой и прагматичной, активной внешний политики.

Новый Узбекистан строится на такой важной идее, как «Справедливость и верховенство закона — основные и необходимые условия построения народолюбивого государства и обеспечения человеческой чести и достоинства». На основе этой благородной цели, поставленной Президентом Республики Узбекистан, наш народ становится настоящим автором новых преобразований и реформ.

— Проект документа предусматривает превращение Узбекистана в страну с сильным потенциалом и достойной репутацией на мировой арене, благоустроенную и благополучную во всех отношениях, в которой царят мир и спокойствие, — говорит директор Института проблем законодательства и парламентских исследований, доктор юридических наук, профессор Фозилжон Отахонов. – Проект Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы вынесен на общественное обсуждение на порталах regulation.gov.uz2022-2026.strategy.uzиjamoatchilik.uz.

Научные сотрудники Института проблем законодательства и парламентских исследований выступили с докладами, посвященными анализу целей и задач, поставленных в Стратегии развития Нового Узбекистана.

В завершение мероприятия эксперты высказали научно обоснованные и конкретные предложения и рекомендация по проекту Стратегии развития Нового Узбекистана.

Шахноза Маматуропова, УзА.