NASA наносит превентивный удар Аппарат космической миссии DART летит к цели

Коммерсантъ. Итальянский робот-телескоп Elena засек первую часть полета космического аппарата NASA, который выполняет программу DART. DART расшифровывается как Double Asteroid Redirection Test — попытка изменить движение двойного астероида. В принципе астероиды могут угрожать Земле, последствия столкновения непредсказуемо ужасны. Поэтому NASA и решило опробовать метод ударного воздействия на небесное тело.

Система из двух астероидов — Дидим и его спутник Дидим Б (иногда его называют Диморф) — хорошо известна астрономам. Дидим имеет диаметр 780 м, его спутник — 160 м, и вот спутник-то и станет мишенью «военного» аппарата NASA. Двойной астероид считается потенциально опасным — к таковым относятся все небесные тела, которые могут приблизиться к Земле на расстояние менее 0,05 астрономической единицы (75 млн км, половина расстояния до Солнца) и имеют диаметр более 140 м. Последний раз, когда система из двух Дидимов навещала наши места, в 2003 году, она прошла всего в 0,048 астрономической единицы от Земли. Угрозы никакой не было, да и сейчас нет, но проверить возможности человечества защититься необходимо.

Незадолго до того, как аппарат программы DART совершит свою миссию камикадзе — ударит в Диморф, от него отделится LICIACube (Light Italian CubeSat for Imaging Asteroids), небольшой космический аппарат, который будет снимать на видео сам эксперимент и даст нам, и учёным уникальные кадры.

Х Х Х

Daily Express: китайский гиперзвук застал США врасплох, полагает эксперт

Reuters. Летние испытания китайской гиперзвуковой ракеты на Южном полюсе стали неожиданным ударом для Америки, поскольку её оборонные средства заточены под отражение атак с севера, а не с юга, заявил в интервью Daily Express преподаватель Оборонной академии Соединённого Королевства Марк Хилборн. Вместе с тем, по мнению Хилборна, значение гиперзвукового оружия в целом преувеличивается и действительно изменить баланс сил оно не позволит.

Успешно завершённые Китаем в июле испытания гиперзвуковой ракеты в Антарктике, о которых недавно сообщили СМИ, застали США «врасплох» — даже несмотря на то, что значение гиперзвукового оружия, вероятно, преувеличено, заявил в интервью британскому таблоиду Daily Express глава Группы по исследованиям в области безопасности космического пространства при Королевском колледже Лондона и преподаватель Оборонной академии Соединённого Королевства Марк Хилборн.

«Для США это вести довольно-таки тревожные, — приводит издание слова эксперта. — Их оборонные системы выстроены для отражения угроз с севера. И хотя это испытание они, скорее всего, всё-таки отследили, оборонные средства страны направлены не в ту сторону».

Китай, похоже, сильно опередил другие страны в плане гиперзвуковых разработок, отметил эксперт. «Первыми всегда становились США и Россия, но, по всей видимости, быстрее всех примут на вооружение такие ракеты именно китайцы. А это будет выдающимся инженерным достижением. Я не считаю, что это изменит баланс сил, но нишевое средство из такого оружия сделать можно», — цитирует Хилборна Daily Express.

Как полагает Хилборн, замедлить гиперзвуковую гонку в настоящий момент будет непросто, поскольку между разрабатывающими такое оружие странами нет стратегического диалога.

Х Х Х

Эксперт объяснил, почему Узбекистан не будет возвращаться в ОДКБ

РИА Новости. Узбекистан имеет опыт по отражению нападений локальных террористических групп, в случае возникновения серьезной внешней угрозы страна вряд ли вернется в ОДКБ, а обратится за помощью к России в рамках союзнических отношений, заявил директор узбекистанского центра исследовательских инициатив Mano Бахтиёр Эргашев, комментируя слова президента Белоруссии.

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе заседания ОДКБ, что страны организации должны извлечь уроки из протестов в Казахстане. Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.

«В Узбекистане трезво и спокойно оценивают ситуацию и понимают, что в стране есть «спящие» террористические и экстремистские ячейки, нужно усиливать свой потенциал, который позволяет локализовать такие угрозы. Но если это будет большое сильное и скоординированное движение извне нескольких тысяч (боевиков – ред.), то тогда может понадобиться помощь. И Узбекистан будет обращаться не к ОДКБ, а к стране, с которой у нее в 2005 году заключен договор о союзнических отношениях. Это Россия», — сказал Эргашев.

По мнению эксперта, в Узбекистане в отличие от ситуации в Казахстане нет жестких противоречий внутри элиты, когда та или иная группировка начинает использовать силы исламистов или уголовных элементов для прихода к власти. «Есть консенсус по основному вопросу – это то, что Узбекистан не будет участвовать в военно-политических блоках и организациях, а ОДКБ относится именно к этой организации», — полагает он.

«ОДКБ сейчас показало, что может быть оперативной структурой и способной работать в условиях цейтнота. Но я не считаю, что события в Казахстане станут детонатором того процесса, что Узбекистан восстановит свое членство в ОДКБ. Тем более, что понадобится большое количество изменений — и в концепцию и военную доктрину страны», — добавил эксперт.

Х Х Х

BFM TV: Китайский кинематограф по сборам обогнал Голливуд

AP. Китай стал единственной страной, избежавшей коронакризиса в киноиндустрии, рассказывает BFM TV: в прошлом году выручка кинотеатров составила 75% от допандемийного уровня и почти на $3 млрд превысила кассовые сборы в США. В этом нет ничего удивительного: как отмечает телеканал, Пекин рассматривает «седьмое искусство» в качестве одного из рычагов своей «мягкой силы» и стремится конкурировать с Голливудом на международном уровне.

В то время как пандемия COVID-19 привела к беспрецедентному кризису в международной киноиндустрии, Китай явно стал исключением. Как рассказывает французский телеканал, в разгар пандемии в 2020 году кассовые сборы в КНР впервые превзошли Голливуд — $3,1 млрд против 2,3 млрд, и это не простая случайность. В прошлом году, когда коронавирус отступил, Китай получил от продажи билетов $7,3 млрд, что составляет 75% от допандемийного уровня. В то же время в США кинотеатры принесли $4,5 млрд,

По всей стране открыли не меньше 6667 новых кинотеатров, и теперь их число достигло 82 тыс. Это самая большая цифра среди всех стран мира — в США их в два раза меньше. В то же время местное кинопроизводство переживает настоящий бум: в прошлом году вышло 697 новых фильмов со всё увеличивающимся бюджетом. Кассовые сборы одной только пропагандистской «Битвы при Чосинском водохранилище» составили $941 млн. Голливуд столкнулся со значительной потерей дохода: даже такие тяжеловесы, как последняя лента из цикла о Джеймсе Бонде, с трудом собрала кассу в $65 млн.

К 2025 году власти планируют увеличить число кинотеатров до 100 тыс. и выпустить 50 высокобюджетных картин. Ещё в 2014 году Си Цзиньпин открыто заявил, что «необходимо создавать качественные литературные и кинематографические произведения, чтобы научить людей, что правильно, хорошо и красиво, а что ложно, плохо и уродливо, что стоит восхищения, а что должно порицаться».

Единственная задача, которую Пекин не может решить с помощью миллионов долларов, — повышение экспорта своей кинопродукции. Пока 95% кассовых сборов для успешных китайских фильмов приходятся на Китай, в то время как американские блокбастеры зарабатывают 65% своей прибыли за границей.

Х Х Х

Столичный драматический театр имени М. Горького переехал в новое здание

КАЗИНФОРМ. Столичный Государственный академический русский драматический театр имени М. Горького временно переехал в новое здание, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в театре, с начала 2022 года все спектакли ГАРДТ имени М. Горького будут проходить на сцене МТЮЗ до окончания ремонтных работ в историческом здании. Показ спектаклей возобновится с окончанием режима ЧП (после 19 января 2022 года).

Х Х Х

Учитель из Мангистауской области завоевала Гран-при

на международном фестивале искусств

На международном фестивале искусств в Италии, прошедшем в формате онлайн в номинации фольклорного инструмента «жетыген», Гран-при завоевала жительница Каракиянского района Жадыра Аменова. Она преподаватель детской школы искусств имени Ускинбая Қалманбетұлы села Жетыбай, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Фестиваль искусств по фольклорным инструментам под названием «ORFEO IN ITALIA» проводился среди артистов в возрасте от 18 до 35 лет.

По словам Жадыры Аменовой, наши соотечественники, участвовавшие в фестивале искусств, также заняли призовые места, среди исполнителей казахской национальной музыки на домбре и кобызе.

Напомним, ранее дизайнер из Актау Асель Зиналиева представила свою коллекцию «Aru Naz» на мировой выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае. Наряды в национальном казахском стиле дома моды «Asel Sagi», которые пользуются большой популярностью среди мангистауских девушек, произвели фурор на мировом подиуме.

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА