На страницах мировой прессы

АА Анадолу». Представитель президента Турции Ибрагим Калын и советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан провели телефонный разговор, в ходе которого подчеркнута важность усилий по скорейшей нормализации обстановки в Казахстане для обеспечения мира и стабильности в регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АП Турции.

Были отмечены усилия Организации турецких государств в этом направлении. Обсуждены и состояние турецко-американских отношений, международная и региональная проблематика. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития политических и экономических связей между Анкарой и Вашингтоном, а также о путях расширения сотрудничества в сфере обороны.

С турецкой стороны указано на необходимость урегулирования украинского кризиса посредством диалога и взаимодействия, готовность Анкары всячески содействовать этому. Подчеркнута значимость, придаваемая Турцией сохранению территориальной целостности Украины. Затронуты процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также недавние события в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Эфиопии.

Ибрагим Калын отметил, что Турция намерена и впредь вносить вклад в обеспечение мира и стабильности на Балканах, Южном Кавказе, Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке.

Эрдоган:Турция стремится занять достойное место на мировой арене.

ИА Анадолу. Турция не оставляет попыток занять достойное место на мировой арене. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии начала реализации программы создания центров профессионального образования при промышленных зонах Турции, которая прошла в понедельник в Анкаре.

Глава государства подчеркнул, что попытки отбросить развитие Турции назад обречены на провал. Эрдоган назвал центры, созданные совместными усилиями Минобразования и Минпрома, «синтезом теории и практики», важным вкладом в дальнейшее экономическое развитие страны.

«Система профессионального образования представляет особую значимость для роста занятости в стране. Турция побила рекорд по объему производственного потенциала профессиональных лицеев, доведя этот показатель в прошлом году до более чем 1 млрд лир. Молодежь Турции достойна лучшего во всех сферах жизни», — подчеркнул президент.

Учащиеся всех профессионально-технических заведений Турции в период учебы будут получать оплату в объеме не меньше минимального трудового оклада, подчеркнул он. Президент отметил далее, что опытом технических образовательных учреждений Турции смогут воспользоваться и жители иностранных государств.

В Тегеране состоялась встреча талибов с оппозиционными таджиками

АА «Анадолу». Министр иностранных дел в администрации «Талибана» Амирхан Муттаки провел встречу с главой Фронта национального освобождения Афганистана Ахмадом Масудом и бывшим командующим фронта Исмаилом Ханом в Тегеране.

На встрече Муттаки дал Масуду и Хану гарантии безопасности жизни в случае их возвращения в Афганистан. Муджахид заявил, что администрация талибов работает над тем, чтобы ни у кого не было причин выступать против властей и чтобы будущее страны было безопасным для всех.

Пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде отметил, что встреча между лидерами двух сторон прошла в позитивном ключе и выразил надежду на достижение светлого будущего для афганского народа.

Как утверждалось ранее, Ахмад Масуд, сын легендарного командира Ахмад Шаха Масуда, бежал в Таджикистан после того, как талибы установили контроль над провинцией Панджшер. Фронт национального освобождения, состоящий из этнических таджиков, в свою очередь утверждает, что его сторонники продолжают сопротивление талибам в горах Панджшера.

Турция оказывала помощь народу Афганистана и в 2021 году

АА Анадолу. Турецкий Фонд гуманитарной помощи «Права и свободы человека» (İHH) в течение всего 2021 года оказывал бесперебойную помощь жителям Афганистана.

В рамках благотворительной кампании, инициированной Фондом под лозунгом «Не оставляй в одиночестве!», в Афганистан доставлено 100 тонн семян пшеницы и 10,14 тонны продовольственной помощи. Кроме того, по линии фонда в 2021 году была оказана поддержка 3 443 детям-сиротам.

Помощь была предоставлена малоимущим семьям и инвалидам, проживающим в самых отдаленных селах, а также жителям лагерей беженцев и больницам. В состав продовольственных посылок были включены рис, масло, нут, фасоль, сахар, лук, молоко, чай, томатная паста, соль, картофель, газ в баллонах и яйца.

Семена, доставленные в действующую в стране Ассоциацию гуманитарной помощи HAS, были распределены между фермерами. Принимая во внимание географические особенности Афганистана на полях были высажены четыре различных вида семян.

Ожидаемая продолжительность жизни китайцев составит 78,3 в 2025 году

Синьхуа. Ожидается, что средняя продолжительность жизни в Китае достигнет 78,3 лет в 2025 году по сравнению с 77,3 годами в 2019 году, говорится в Плане общественных услуг на период 2021-2025 годы, обнародованном Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР совместно с 20 государственными учреждениями.

Согласно документу, в 2025 году общее количество коек в домах для престарелых достигнет 10 миллионов. Все новопостроенные жилые районы будут оборудованы вспомогательными устройствами для обслуживания пожилых. Охват базовым страхованием по старости составит 95 процентов.

При этом площадь спортивных сооружений на душу населения в 2025 году достигнет 2,6 квадратных метров, говорится в плане. Средняя продолжительность жизни китайцев выросла с 67,8 лет в 1981 году до 77,3 лет в 2019 году, говорится в Белой книге, опубликованной в августе 2021 года Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Картина, пропавшая 40 лет назад, не только нашлась, но и оказалась Рембрандтом

АзерТАДЖ. Экспертиза работы с изображением пожилого мужчины, похищенной в 1979 году во время крупнейшего в ГДР ограбления музея, позволяет предположить, что портрет создан самим Рембрандтом.

Картина, пропавшая в результате крупнейшей в Восточной Германии музейной кражи и найденная в 2019 году, может оказаться работой Рембрандта — об этом говорят исследования и экспертиза, проведенные кураторами замка Фриденштайн в Готе.

Портрет пожилого бородатого мужчины, датируемый 1629-1632 годами, был в числе пяти работ старых мастеров, возвращенных в прошлом году в замок Фриденштайн, через четыре с лишним десятилетия после похищения в декабре 1979 года. Все пять картин теперь отреставрированы и участвуют в выставке «Назад в Готу! Пропавшие шедевры», которая продлится до августа 2022 года в замке Фриденштайн.

Портрет старика, сильнее других пострадавший при краже и получивший глубокие царапины, на протяжении многих лет приписывался Яну Ливенсу и Фердинанду Болу, ученику Рембрандта. Но Тимо Трюмпер, куратор выставки, уверен, что анализ стиля картины исключает других авторов, кроме самого Рембрандта. Главный аргумент атрибуции Болу — подпись художника на обороте. Как пишет в каталоге выставки журналист “Spiegel” Константин фон Хаммерштайн, кражу из музея совершил некто Руди Бернхардт, «разочаровавшийся в режиме машинист из Восточной Германии». Он тайно переправил картины в ФРГ с помощью сообщников — ныне покойной пары, завещавшей полотна детям. Бернхардт скончался в 2016-м. В 2018 году с Фондом замка Фриденштайн связался адвокат, сообщивший, что его клиенты за вознаграждение в 5,25 млн евро (сейчас похищенные тогда картины оцениваются в 50 млн евро), которые они якобы заплатили за эти шедевры в 1979-1980 годах, готовы их вернуть. В результате сложных переговоров и работы детективов картины были переданы государству.

Объявлены обладатели премии «Золотой глобус»

АзерТАДЖ. Объявлены обладатели кинематографической и телевизионной премии «Золотой глобус». Церемония вручения награды проходила в закрытом режиме и не транслировалась по телевидению или онлайн.

Лучшим актёром в драматическом фильме стал Уилл Смит, за роль в фильме «Король Ричард», лучшей актрисой в драматическом фильме – Николь Кидман, за роль в фильме «Быть Рикардо», лучшей актрисой в комедии или мюзикле – Рэйчел Зеглер, за роль в фильме «Вестсайдская история». Премию в номинации «Лучший фильм» завоевала драма – «Власть пса» режиссера Джейна Кэмпиона (Новая Зеландия), «Лучший фильм: комедия или мюзикл» – «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, «Лучшая режиссура» – Джейн Кэмпион (Новая Зеландия), «Лучший сценарий» – Кеннет Брана с исторической драмой «Белфаст», «Лучшая музыка к фильму» – композитор Ганс Зиммер (Германия) за музыку к фильму «Дюна».

Стали также известны имена обладателей в номинациях «Лучшая песня», «Лучший анимационный фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший телевизионный сериал (драма)» и др.

 

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

                                                                       Подготовил И.Абдумаликзода,УзА