Начиная с 1 января текущего года Ташкентское областное управление Агентства государственных услуг совместно с работниками отделов внутренних дел в Центрах государственных услуг начало оформлять и выдавать гражданам Узбекистана биометрические паспорта для выезда за рубеж.

В последние годы система оказания государственных услуг последовательно совершенствуется и модернизируется. А это дает возможность улучшить качество жизни населения, деловую среду и инвестиционный климат, развивать бизнес и устранять лишние бюрократические препоны.

Сейчас в ЦГУ оказывается более 160 видов услуг. Через портал Единых интерактивных государственных услуг налажено получение около 200 услуг. В Центрах государственных услуг городов Нурафшан, Чирчик и Ахангаран внедрена выдача биометрических паспортов и ID-карт, подтверждающих личность. До конца 2022 года планируется поэтапно создать такую возможность во всех Центрах государственных услуг.

Услуги будут оказываться по экстерриториальному принципу (не взирая на место прописки). При этом за выдачу биометрического паспорта будет взыматься плата в размере 1 БРВ, то есть в настоящее время 270 тысяч сумов (ранее она составляла 1,2 БРВ).

А.Мусаев, УзА.