Под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова состоялось онлайн-совещание, посвященное обсуждению итогов инвестиционной и внешнеторговой деятельности в 2021 году и мер по дальнейшему стимулированию привлечения инвестиций и наращиванию экспорта в 2022 году.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти областей, Республики Каракалпакстан и города Ташкента.

Была предоставлена информация о результатах инвестиционной деятельности, достигнутых в 2021 году. Так, общий объем освоенных инвестиций составил 254 тлрн сумов с темпом роста в 109 процентов по отношению к 2020 году, из которых прямые иностранные инвестиции составили 8,6 млрд долларов. В отчетном периоде в рамках государственной Инвестиционной программы было реализовано 318 крупных инвестиционных проектов на сумму 5,9 млрд долларов, а в рамках региональных инвестиционных программ – 15 710 проектов на сумму 7,4 млрд долларов. В результате было создано более 275 тысяч новых рабочих мест.

Были даны поручения по совершенствованию механизмов работы по стимулированию привлечения инвестиций и оказанию практической поддержки инициаторам инвестиционных проектов, а также налаживанию системы постоянного мониторинга их реализации с закреплением ответственных руководителей и сотрудников.

Были рассмотрены результаты работы, проведенной по «оздоровлению» недействующих и не загруженных в полной мере производственных мощностей. По итогам прошедшего года была изучена деятельность 2040 подобных предприятий и предприняты конкретные меры по оказанию финансовой поддержки предпринимателям и решению имеющихся проблем. В результате на 1 908 предприятиях (94 процента) было налажено производство с полной загрузкой производственных мощностей, что позволило отечественной промышленности дополнительно произвести продукции на 4,1 трлн сумов, осуществить дополнительный экспорт на сумму 184 млн долларов и восстановить около 25 тысяч рабочих мест. Также было введено в эксплуатацию 152 единицы неиспользуемого технологического оборудования, что в свою очередь позволило создать более тысячи новых рабочих мест. Было поручено наладить механизм отслеживания деятельности введенных в эксплуатацию производств с целью оперативного реагирования на возникающие вопросы и оказания практической поддержки в их решении.

На совещании заслушаны отчеты о предпринимаемых мерах по внедрению новой системы стимулирования инвестиционной деятельности и реализации проектов. Отмечена необходимость ускорения формирования региональных проектных групп и налаживания их тесного взаимодействия с помощниками хокимов районов и городов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности, действующих в каждой махалле.

Рассмотрены задачи по повышению экспортного потенциала и увеличению объемов экспортируемой продукции в 2022 году.

В отдельном порядке были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, ход переговоров по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию, меры по расширению транспортной инфраструктуры и наращиванию логистических мощностей в стране, а также другие актуальные задачи.

По итогам совещания должностным лицам были даны дополнительные адресные поручения.

Г.Сатторова, УзА