Президент Республики Узбекистан 30 ноября подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административной ответственности в связи с либерализацией административных взысканий за совершение некоторых правонарушений в транспортной и финансовой сферах».

Установленная в Кодексе административная ответственность за нарушение правил дорожного движения не в полной мере соответствует современным требованиям и уровню опасности. Настоящий закон сокращает санкции 5 статей, исходя из уровня опасности административных правонарушений. В частности, снижается размер штрафов за неполучение страховых полисов владельцами транспортных средств или за управление просроченным страховым полисом или лицом, не предусмотренным в страховом полисе, перевозку пассажиров без лицензии, нарушение паспортной системы, незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей.

Изменения также позволят водителям во время управления транспортным средством использовать bluetooth-наушники. Наряду с этим отменена ответственность за установку монитора (дисплея) в передней части салона транспортного средства, а также настоящим законом вводится вычет 5 километров в час от скорости, зафиксированной специальными устройствами, измеряющими скорость с учетом допустимой общей погрешности показателей специальных устройств, измеряющих скорость, и спидометра транспортных средств.

В случае наличия при себе биометрического паспорта (идентификационной ID-карты), выданного органами внутренних дел или консульскими учреждениями Республики Узбекистан, водителю не требуется иметь при себе документ на право управления транспортным средством, документы о регистрации транспортного средства, а также подтверждающие право владения, пользования или распоряжения транспортным средством в отсутствие его владельца, страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

Наргиза Касимова, 
судья по уголовным делам Ташкентского городского суда