В здании Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС состоялась церемония вручения памятных медалей «20 лет Шанхайской организации сотрудничества».

Шанхайская организация сотрудничества признается одной из крупнейших и наиболее влиятельных трансрегиональных структур в мире. Она объединяет почти половину населения мира, ряд мировых держав, таких как Китай, Индия и Россия, а также большую часть Центральной Азии. С 1 января 2019 года руководство постоянно действующим административным органом организации – Секретариатом, должность генерального секретаря передана представителю Узбекистана Владимиру Норову на три года. Срок полномочий нашего признанного в международном масштабе дипломата истекает 31 декабря 2021 года.

В этой связи Владимир Имамович в знак признательности вручил представителям министерств, ведомств, вузов и других структур, принявшим активное участие в обеспечении безопасности и стабильности на обширной территории ШОС, борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков,   расширении экономического сотрудничества, энергетического партнерства, укреплении культурных и гуманитарных связей, памятные медали «20 лет Шанхайской организации сотрудничества».

— 20 лет работаю   представителем Республики Индия, проживаю в Ташкенте вместе со своей семьей, — говорит работник Региональной антитеррористической структуры ШОС Сачин Нимбалкар. – Награждение медалью, конечно, имеет символический смысл. Мы с моей семьей очень счастливы жить и работать в такой замечательной стране. Узбекистан также очень активен в региональном антитеррористическом направлении. Достойны восхищения инициативы  вашей страны как члена организации в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и сепаратизмом и в других областях. Все усилия получают международное признание.

Согласно положению, юбилейной медалью награждаются государственные служащие и общественные деятели государств-членов ШОС, должностные лица постоянно действующих структур, внесшие вклад в организацию деятельности ШОС.
В 2022 году Узбекистан примет председательство в Шанхайской организации сотрудничества.

 

Г. ХОННАЗАРОВ, А. МАМАДАМИНОВ (фото), УзА.