Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 10 декабря состоялось видеоселекторное совещание по мерам совершенствования и расширения охвата эндокринологической службы.

Эндокринология — одно из важнейших направлений в обеспечении здоровья и качества жизни человека. В последние годы была реализована специальная программа, направленная на совершенствование этой сферы здравоохранения.

Была усилена материально-техническая база 14 филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии. За счет создания в этих филиалах специальных отделений количество обращений в республиканский центр уменьшилось в 2 раза, предотвращены лишние расходы около 5 тысяч граждан. Ежегодно 80 тысяч больных бесплатно обеспечиваются инсулином.

Как известно, среди населения Узбекистана широко распространены иммунодефицитные состояния. В результате высока частота заболеваний щитовидной железы. За последние пять лет заболеваемость эндокринными болезнями увеличилась на 20 процентов, в том числе среди молодежи.

В целом, как показали результаты изучения, проведенного по выборке из 2 миллионов человек, такие заболевания встречаются у 6 процентов обследованных. Из-за отсутствия условий и специалистов для анализа крови в районах увеличилось количество обращений в столицу по поводу заболеваний глаз, почек и щиколотки, вызванных серьезными осложнениями эндокринных болезней.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы, связанные с решением проблем в области раннего выявления и лечения эндокринных заболеваний, в частности улучшением работы первичного звена.

— Необязательно приобретать сложное оборудование для раннего выявления эндокринных заболеваний в первичном звене. Хорошего результата можно достичь путем оснащения лабораторий, обеспечения их необходимыми реагентами и обучения не только эндокринологов, но и семейных врачей, — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул необходимость внедрения новой системы в этом направлении. Будет принята отдельная программа по раннему выявлению, профилактике и лечению эндокринных заболеваний.

При этом будет в первую очередь налажено тесное взаимодействие семейных врачей и специалистов-эндокринологов. Будет усилена роль медицинских бригад, медсестринских кабинетов и Школ здоровья, организованных на местах.

К примеру, количество обращений в областные центры можно снизить на 50 процентов, если наладить в первичном звене проведение 10 видов анализа, отмечалось на совещании.

Кроме того, с целью раннего выявления эндокринных заболеваний со следующего года следующее население старше 40 лет будет минимум раз в год проходить скрининг. Будет запущен Единый электронный реестр больных эндокринными заболеваниями. Каждая медицинская бригада будет снабжена глюкометром для экспресс-тестов.

С 1 июля следующего года беременным и кормящим женщинам, детям в возрасте от 3 до 15 лет будет бесплатно предоставляться препарат йода. Также, более чем 200 тысячам нуждающимся будет бесплатно предоставлен метформин для больных диабетам. Диабетики и люди в группе риска по диабету будут обучены управлению болезни.

Ответственным лицам даны указания по внедрению этой системы. Определены также меры по обучению специалистов для системы первичного звена, производству и распределению через семейные поликлиники востребованных лекарств.

На совещании рассмотрены и вопросы реорганизации лабораторных услуг в медицинских учреждениях.

В частности, наладив необходимые лабораторные исследования в районах, можно увеличить количество услуг с 5 до 17 и снизить количество обращений в республиканский центр на 20 процентов.

В связи с этим указано, что нормативы лабораторных анализов должны быть полностью пересмотрены и обновлены с учетом международного опыта.

В районах за счет оптимизации лабораторий семейных и центральных поликлиник, центральных больниц и отделений экстренной помощи будут созданы круглосуточные центральные лаборатории. Они будут обеспечены транспортом для сбора материалов из семейных поликлиник и врачебных пунктов.

В течение следующего года будет повышена квалификация более 1 тысячи врачей и более 3 тысяч работников среднего звена, трудящихся в лабораториях.

Планируется увеличить количество межрайонных отделений эндокринологического центра с нынешних 29 до 50. Филиалы в регионах будут оснащены новым медицинским оборудованием, а количество услуг увеличится с 15 до 40.

Основным учреждением сферы является Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии. Глава государства поручил перенести центр в новые корпуса на территории клиники Ташкентской медицинской академии и организовать его деятельность на многопрофильной основе.

Отмечалось, что в центре будут организованы такие передовые направления, как лечение гормональных и минеральных нарушений, репродуктивная и эндокринная гинекология, онкоэндокринология, кардиодиабет и интервенционная хирургия. Кроме того, будет налажено проведение более 20 новых видов высокотехнологичных операций.

Для этого Эндокринологический центр будет преобразован в научно-инновационное учреждение, к исследовательской работе будут привлечены иностранные специалисты, а квоты на обучение в докторантуре будут увеличены вдвое. Намечено организовать зарубежные стажировки врачей центра.

Ответственные лица представили информацию по обсужденным на совещании вопросам, выслушаны мнения и предложения врачей.