Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина посетил Офис цифрового правительства, расположенный на территории делового центра EXPO в городе Нур-Султане.

Офис был открыт в сентябре этого года и включает в себя Национальный аналитический центр, Центр цифровой трансформации и Национальный проектный офис.

Лидер нашей страны также ознакомился с возможностями ситуационного центра. Он будет иметь доступ ко всем базам данных и тесно взаимодействовать с регионами, что позволит видеть реальную ситуацию в онлайн-режиме, к примеру данные по темпу роста вакцинации в стране.

Были продемонстрированы возможности аналитической платформы по внутренней и внешней торговле. С ее помощью в онлайн-режиме можно осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные стоимостные показатели. Кроме того, на базе офиса будут запущены проекты в сфере инноваций и аэрокосмической промышленности.

Представитель офиса отметил проводимую в Узбекистане работу по развитию человеческого капитала, созданию IT-парков и подготовке программистов, цифровизации сектора госуслуг, подчеркнул, что Казахстан также идет по этому пути.

Глава нашего государства подчеркнул важность обмена опытом в этих сферах, широкого внедрения технологий искусственного интеллекта в процесс оказания государственных услуг, анализа социально-экономических процессов и выработки решений для повышения комфорта жизни.

На этом государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан завершился.