2 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном.

Глава нашего государства сердечно поздравил Наследного принца, руководство и дружественный народ Эмиратов с 50-летним юбилеем основания государства, искренне пожелав мира, благополучия, дальнейшего прогресса и процветания.

Особо отмечены высокие достижения ОАЭ в сфере государственного строительства и экономического развития, которые получили широкое международное признание и еще раз были продемонстрированы на Всемирной выставке EXPO, проходящей в Дубае.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы, включенные в повестку узбекско-эмиратского многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечено плодотворное практическое взаимодействие и успешное продвижение совместных проектов в области альтернативной энергетики, промышленности, сельского хозяйства, модернизации инфраструктуры, подготовки управленческих кадров и других приоритетных сферах с участием ведущих организаций, компаний и финансовых институтов Эмиратов.

Подчеркнута важность продолжения активного диалога и обменов в целях определения новых «прорывных» направлений и программ долгосрочного партнерства.

Наследный принц подтвердил приверженность эмиратской стороны дальнейшему укреплению традиционно дружественных и тесных двусторонних отношений, а также выступил за продолжение полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и ОАЭ.

Телефонный разговор руководителей двух стран состоялся в дружественной, доверительной и деловой атмосфере.