Президент Шавкат Мирзиёев 23 ноября посетил махаллю Сархумдон в Шайхантахурском районе Ташкента.

Решение проблем на местах через деятельность министерств и ведомств на низовом уровне, реализация всех программ в разрезе махаллей — сегодня главное требование, выдвигаемое главой нашего государства.

В соответствии с этим требованием организована работа и в махалле Сархумдон. Благоустроены внутренние дороги и детские площадки. Недавно здесь построили новый махаллинский гузар. Открыты магазины и пункты бытового обслуживания, детская и военно-патриотическая площадки.

В махалле проживают более 6,5 тысячи человек, имеются 45 многоэтажных домов, детский сад и частная школа. В более чем десяти малых предприятий трудятся местная молодежь и женщины.

Президент ознакомился с условиями в махалле. В ходе осмотра военно-патриотической площадки даны рекомендации по привлечению сюда военнослужащих и спортсменов, воспитанию молодежи в духе национальной гордости и отваги.

В рамках проекта «Яшил макон» в махалле высажены деревья, организован небольшой сквер. Шавкат Мирзиёев вместе с аксакалами махалли посадил деревья в парке. Представители старшего поколения прочитали дуа с пожеланиями мира и процветания нашей стране.

Глава государства неожиданно решил посетить и махаллю Гулобод. Он ознакомился со здешними условиями, беседуя с жителями по пути.

93-летний Анварходжа-ота благословил Президента. Подчеркнув перемены в махалле, аксакал попросил построить чайхану для престарелых. Шавкат Мирзиёев поддержал предложение и пожелал почтенному старцу здоровья.

В махалле Гулобод действует детско-юношеская спортивная школа и общеобразовательная школа №45 Шайхантаурского района. Президент также посетил эти школы и побеседовал с учителями.

— Как вы видите, мы пытаемся создать условия для сферы образования и учителей. Придя сюда сегодня, я сделал для себя много выводов. Мы обновим и здание этой школы. Будут хорошие условия для уроков и занятия спортом. Этот день станет для вас историческим, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства пообщался с местными жителями.